Политика:

Дело Витишко потребовало вмешательства Президента РФ

07.10.2015

На встрече в Кремле Президента России Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ) был поднят вопрос о деле эколога Евгения Витишко.

2204

На встрече в Кремле Президента России Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ) был поднят вопрос о деле эколога Евгения Витишко.

– Сначала эта тема была поднята председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым во время его личной беседы с Владимиром Путиным, предшествовавшей встрече Президента РФ с членами СПЧ. Михаил Федотов рассказал о нелепой ситуации, когда активного представителя гражданского общества, защищавшего интересы общества и государства, сначала посадили в колонию по сомнительным основаниям, а сейчас уже в которой раз отказываются выпустить из заключения, хотя по всем параметрам его уже давно нужно было освободить досрочно. Путин пообещал разобраться в этой ситуации и дать соответствующее поручение ФСИН, – сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.
Затем, уже во время встречи Президента РФ с членами СПЧ, вопрос о ситуации с Евгением Витишко подняла уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.
"Очень много таких дел, когда за одно и то же примерно по характеру правонарушение резко контрастирует с судебным решением. Вот если взять всем известное дело эколога Витишко, который за надпись на заборе дачи Ткачёва получил три года. И сейчас мы сколько бьёмся… Постоянно, и не только в отношении условно-досрочного освобождения, постоянно какие-то сложности он испытывает. Настолько это вопиюще и абсурдно", – цитирует уполномоченного по правам человека общественная организация.
В самом конце встречи в Кремле слово было предоставлено члену СПЧ Андрею Бабушкину, который также заявил о неправомерности удержания Евгения Витишко в колонии: "Владимир Владимирович, про Витишко, о котором упоминала Элла Александровна. Его не только незаконно осудили, но также незаконно условно-досрочно не освобождают. И виновен в этом ФСИН. Хотя Витишко честно работает, принял участие в конкурсе "Калина красная", всю свою зарплату перечисляет детскому дому для инвалидов. Ему объявили восемь взысканий, за что? За то, что он с жалобой обратился к Памфиловой, и ни одного поощрения. То есть искусственно создаётся нарушитель. Это проблема ФСИН, это не только проблема Витишко. Я бы вас очень просил дать ФСИНу поручение проанализировать имеющуюся там дисциплинарную практику", – обратился Бабушкин.
Как сообщает ЭкоВахта, на все выступления Владимир Путин отреагировал и обещал принять меры по разрешению данной проблемы.
Напомним, что 8 октября в Тамбовском областном суде состоится очередное судебное заседание по делу Витишко, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение Кирсановского районного суда об отказе в смягчении ему наказания.