Политика:

Дело Разумеева передают в суд!

22.05.2017

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по обвинению бывшего главы Крымского района Анатолия Разумеева

2541

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по обвинению бывшего главы Крымского района Анатолия Разумеева, и теперь его дело будет направлено в суд. Чиновника подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, дело будет рассматривать Крымский районный суд.

По версии следствия, Разумеев в 2011 году, будучи главой Славянского района, допустил незаконное предоставление предпринимателю земельного участка площадью 152 300 кв. м, находящегося на территории государственного природного заказника федерального значения «Приазовский», подписав постановление «О предоставлении земельного участка в собственность за плату». Кадастровая стоимость земли превышала 1,1 миллиона рублей. Участок отнесен к особо охраняемым природным территориям и не подлежит передаче в частную собственность. Позже суд отменил сделку, и землю возвратили в собственность РФ.

Также в июне 2013 года чиновник, будучи главой Крымского района, подписал распоряжение о выделении денег на покупку деликатесных продуктов для приемных районной администрации. Расход денег, предназначенных для приема официальных делегаций, проведения приемов, конференций, переговоров и других официальных мероприятий в Крымском районе, регламентировало положение, которое утвердил сам чиновник. С 26 июня 2013 года по 1 июня 2015 года из бюджетных средств на реализацию указанного распоряжения было выделено более 720 тысяч рублей: на приобретение продуктов питания и промышленных товаров.

Сам Анатолий Разумеев свою вину не признал, пояснив, что подписание постановления о предоставлении земельного участка, а также реализация распоряжения о выделении денежных средств стали возможными в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей подчинёнными ему сотрудниками администраций Славянского и Крымского районов.