Политика:

Дело государственной важности

10.11.2015

Евгения Витишко готовы выпустить, но не придумают как

2204

10 ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство о смягчении наказания Евгению Витишко, если решение суда не будет оспорено, то через десять дней Евгений окажется на свободе.

Как сообщила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, суду пришлось повторно вернуться к рассмотрению вопроса о смягчении наказания после того, как 8 октября этого года Тамбовский областной суд отменил принятое 31 июля решение об отказе в удовлетворении ходатайства. Судебное заседание проходило под председательством судьи Сергея Деева. Витишко лично участвовал в заседании. Его интересы в суде защищали адвокаты Сергей Локтев и Валентина Шайсипова.

В ходе судебного заседания прокурор и представитель колонии-поселения № 2 УФСИН Тамбовской области, в которой отбывает заключение Витишко, поддержали смягчение наказания. Представитель колонии Александр Плужников пояснил: "Витишко к труду относится добросовестно, в мероприятиях участвует, наказания погашены, администрация поддерживает смягчение наказания". Спор возник только вокруг вопроса о форме смягчения наказания. Витишко и адвокаты заявили дополнительное ходатайство о замене неотбытого срока наказания штрафом, представитель прокуратуры Анатолий Лютов данное ходатайство не поддержал и выразил мнение, что "трудно точно определить границы суммы штрафа, было бы проще заменить неотбытую часть на условное заключение".

По итогам судебного заседания судья Деев вынес решение: заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания — ограничением свободы. Ходатайство Витишко и его адвокатов о замене неотбытого срока наказания штрафом не удовлетворено.

В случае, если принятое Кирсановским районным судом судебное решение не будет оспорено, через десять дней Евгений Витишко должен выйти на свободу.

Как писала "НГК", в ходе встречи членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека с президентом РФ В. В. Путиным вопрос об освобождении Евгения Витишко не раз поднимался членами и председателем Совета Михаилом Федотовым. На все выступления Владимир Путин отреагировал и обещал принять меры по разрешению данной проблемы.