Политика:

Будущее горкома зависло до пленума

05.10.2017

Горком КПРФ лишился своего лидера

2820

На состоявшемся 4 октября заседании бюро краевого комитета КПРФ кубанские коммунисты приняли решение об отстранении от должности первого секретаря Краснодарского городского комитета партии Сергея Лузинова. Информация об этом вечером того же дня была размещена на официальном сайте КПРФ.

«Члены Бюро рассмотрели вопрос о ситуации в Краснодарском городском отделении КПРФ. Исходя из оценки морально-психологической обстановки, сложившейся в организации, и действий ее руководства в период выборов в Заксобрание края, было принято решение о вынесении строгого выговора первому секретарю горкома партии С.К. Лузинову и его отстранении от данной должности», – сообщается на партийном сайте кубанских коммунистов.

Разъяснить, что все-таки кроется за этими сухими строчками официального сообщения, «НГК» попросила второго секретаря крайкома КПРФ Евгения Ращепкина:

– На бюро крайкома была дана оценка партийной работе Сергея Константиновича во время последней избирательной кампании. Надо сказать, что выводы мы сделали неутешительные, и практически единогласно приняли решение отстранить коммуниста Лузинова от занимаемой должности первого секретаря Краснодарского городского комитета КПРФ в связи с утратой доверия, – коротко прокомментировал ситуацию Евгений Ращепкин.

Как отмечено на официальном сайте kubkprf.ru, обязанности первого секретаря горкома КПРФ возложены временно на депутата Гордумы Краснодара, члена бюро крайкома Дмитрия Коломийца.

Вполне возможно, что уже на предстоящем пленуме кубанские коммунисты могут упразднить вообще краснодарское городское отделение и взамен его создать местные отделения по административным округам кубанской столицы.

– Я не исключаю такой возможности, – сказал «НГК» второй секретарь крайкома Евгений Ращепкин. – В особенности, если посмотреть на опыт наших однопартийцев в других городах-миллионниках. Там уже много лет работают местные отделения, сформированные по округам, и это дает возможность быть ближе к нашим избирателям. Так что, возможно, мы решим этот вопрос на ближайшем пленуме, возможно, чуть позже, но рано или поздно, к этому придем.

 

Сергей ЛАДОЖСКИЙ