Политика:

Атаман всея Руси

21.02.2018

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда обозначил свою позицию по вопросам создания Всероссийского казачьего войска.

4348

В минувший вторник атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Николай Долуда в очередной раз обозначил свою позицию по вопросам создания Всероссийского казачьего войска. Об этом он рассказал на состоявшейся в Краснодаре пресс-конференции, посвященной Большому кругу российского казачества, который прошел в Москве, в храме Христа Спасителя

Ранее о создании единого войска говорил председатель совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов.

— Это огромная армия, и казакам внутри этой армии уже нужно скоординировать свои действия, — сказал Беглов на встрече с патриархом Кириллом. — Поэтому по вашему благословению выносим вопрос о создании Единого казачьего войска Российской Федерации, —с учетом того, что каждое войско сохранит свою самостоятельность, а наказной атаман будет утверждаться по вашему благословению и указом президента.

На пресс-конференции атаман Долуда заявил, что против создания Всероссийского казачьего войска выступают единицы, причем —из числа нереестровых казаков. По его мнению, создание Всероссийского реестрового казачьего войска, имеющего во главе атамана, даст возможность равномерного развития всех реестровых казачьих войск России. На официальном сайте Кубанского казачьего войска создание Всероссийского казачьего обществаназвано «важнейшим событием в новейшей истории российского казачества», которое «будет способствовать как его внутренней консолидации, так и повышению эффективности взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и институтами гражданского общества».

«Создание Всероссийского реестрового казачьего войска придаст огромный импульс в развитии всего российского казачества», —такой комментарий содержится на сайте войска.

НиколайДолуда более полно раскрыл свою позицию по данному вопросу.

— Все мы должны жить, служить во имя людей, во имя Родины, защищать интересы нашей Родины. Вот тогда мощь казачества в России будет просто неоспоримой, тогда никто даже не посмеет плохое слово в отношении казачества сказать. Тем более —друг на друга. Всегда так исторически было, что казаку была неприемлема фальшь, трусость, подлость, коварство, лицемерие. Всё должно быть во имя России. Тем более, посмотрите, какая обстановка: нас окружили. Базы НАТО вокруг матушки-России по периметру стоят. Мы для кого-то когда-то будем друзьями? Да никогда в жизни мы не будем ни для кого друзьями. Я имею в виду: для вот этого, там, Запада, американцев и так далее. Ни-ког-да. Нас будут пытаться уничтожить, поставить на колени, нас будут пытаться расчленить, будут пытаться где-то кого-то заманить денежкой и так далее. Только единое мощное казачье войско, организация будет способствовать именно усилению мощи нашего государства.

Злые языки, впрочем, говорят, что Николай Долуда столь активно поддерживает идею создания общероссийского казачьего войска, потому что во главе его видит себя.

Идею создания Общероссийского войска прокомментировал Председатель Совета стариков Всекубанского казачьего войска, атаман Лабинского Отдела, Евгений Беспятов.

—Считаю, что не с этого нужно начинать. Главное— это создание полноценных казачьих общин, в которых бы воспитывался подлинный казачий дух, традиции казачьего самоуправления, где взращивалось бы понимание, что казачество это, прежде всего, — народ. А потом уже можно создавать хоть десять войск, которые бы духовно подпитывались из этих общин. Ведь войско, несмотря на свое название, —это административная, а не военная структура. А нам хотят навязать именно что—военизированную организацию.Женщины, дети, старики — все они при таком подходе остаются вне казачества. Ну, так можно и через военкоматы набрать «казаков», просто нарядить их в папахи. Но казаками большинство членов такого войска не будут. Казаки —это народ, вот, на какой основе должны формироваться казачьи общества. А в нынешнем варианте это будет мертворожденная организация, существующая, в основном, за счет государственной поддержки и вносящая очередной разлад среди казаков.