Культура:

Живое слово

20.02.2017

Презентация нового сборника рассказов о Сочи и сочинцах в годы Великой Отечественной войны состоялась в центральной библиотеке Адлера

1419

Презентация нового сборника рассказов о Сочи и сочинцах в годы Великой Отечественной войны состоялась в центральной библиотеке Адлера.

17 февраля в Центральной библиотеке Адлера состоялся творческий вечер известного в городе человека — Валентины Сергеевны Многолетней. На встречу с поэтом и автором множества прозаических произведений пришли члены сочинского поэтического клуба «Серебряная лира», представители Совета ветеранов Адлерского района, депутат Гордумы Элеонора Жукова, друзья и ценители творчества поэтессы.

В ноябре 2016 года Валентина Сергеевна стала дипломированным лауреатом 2-го Открытого городского литературно-поэтического конкурса «Я люблю Сочи», победив в номинации «Авторское литературное произведение о Сочи». Новый сборник состоит из воспоминаний о событиях детства писательницы и поэтессы, коренной сочинки. Она помнит жизнь в городе в годы войны, чем жили люди, о чем мечтали, как дети своим трудом помогали взрослым приблизить долгожданную Победу. В новой книге восемь прозаических рассказов, которые одинаково легко воспринимаются детьми и взрослыми, как говорит сама автор, «от 5-ти лет и до глубокой старости».

Много лет Валентина Сергеевна занимается военно-патриотическим воспитанием, входит в состав специальной комиссии при Совете ветеранов. Новая книга была издана на средства автора небольшим тиражом, всего 40 экземпляров. Автор считает, что деньги здесь не играют большой роли, ведь главное — это отдавать людям все самое хорошее, что имеешь.

От лица Адлерской депутатской группы и депутатов Городского собрания города Валентину Сергеевну цветами и подарками поздравила депутат Элеонора Жукова:

— Много лет я поддерживаю литературные объединения в Адлерском районе, бываю на поэтических и литературных вечерах на базе клубов «Истоки» и «Серебряная лира». Приятно отметить, что в районе успешно развивается культура, перо сочинских мастеров рождает новые произведения, воспевающие Сочи и его горожан.

Наследие сочинских поэтов и писателей по праву можно считать литературным достоянием города, и я уверена в том, что современную молодежь нужно активнее вовлекать в подобные мероприятия. Приобщение к литературному искусству способно обогатить личность любого молодого человека, дать новый вектор развития талантов, указать путь к личностному совершенствованию, — прокомментировала депутат Жукова.

Светлана ФАЙЗУЛИНА