Культура:

Юбилей Николая Бондаря

13.12.2019

Труды ученого по изучению и возрождению казачьей, славянской культуры – пример общественного служения

1962

Труды ученого по изучению и возрождению казачьей, славянской культуры – пример общественного  служения       

Недавно в здании  «Кубанского казачьего хора» состоялся научно-практический семинар «Традиционная народная культура Кубани: пути и формы сохранения и возвращения в жизнь». В ходе семинара состоялась презентация сразу нескольких книг, в том числе четвертого тома серии «История, этнография, фольклор Кубани», посвященного Темрюкскому району, и сборника научно-методических материалов «Фольклор и этнография народов Юга России и Северного Кавказа». Данный труд был приурочен к  70-летию  бессменного руководителя  Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Николая Бондаря, поздравление которого и стало центральным событием всего мероприятия.

С приветствиями юбиляру пришли Григорий Жуков, заместитель министра культуры Краснодарского края; председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, Андрей Горбань; директор Государственного академического Кубанского казачьего хора Анатолий Арефьев; казачий генерал, доцент Кубанского государственного университета, Владимир Громов; писатель Виктор Лихоносов.

- От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной,- обратился Григорий Жуков, - поздравляю вас с замечательным юбилеем. Ваш вклад в развитие этнографической науки на Кубани заслуживает самой высокой оценки и самого глубокого уважения, ваша подвижническая деятельность по сохранению, развитию и популяризации традиционной народной культуры велика, важна и всеми ценима. Хочу пожелать вам здоровья, благополучия, новых научных открытий, потому что традиционная культура Кубани столь же глубока, как и ее история. Выполняя поручение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, вручаю вам золотую медаль первой степени «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

Также Георгий Жуков вручил Николаю Бондарю медаль «Князь Григорий Потёмкин».

Андрей Горбань,  представившийся как «один из учеников Николая Бондаря», вручил юбиляру  приветственный адрес от председателя ЗСК, Юрия Бурлачко.

«Ваши научные труды по истории и этнографии славянских народов, народов Северного и Южного Кавказа, фольклористике, историографии и другим дисциплинам сегодня широко известны научному сообществу, востребованы и изучаемы в России и за её пределами. За несколько десятков лет работы центра Вы  вместе с единомышленниками  собрали в станицах и на хуторах Кубани и юга России более ста тысяч песен, обрядов, обычаев. Ваши труды помогли восстановить, воссоздать целый пласт традиций славянской и казачьей культуры. Это весомый вклад в дело сохранения фольклора народов Кубани, упрочение традиций дружбы и добрососедства на юге России», – говорится в приветственном адресе.

- Законодательное собрание Краснодарского края на своей недавней сессии приняло решение, - сказал Андрей Горбань, - о награждении вас медалью «За выдающийся вклад в развитие законодательства Краснодарского края». Эта медаль вручается по праву – мы помним и участие Николая Ивановича и в подготовку первого закона «О реабилитации кубанского казачества», а также  закона «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае»

Заместитель генерального директора ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Анатолий Арефьев вручил Николаю Бондарю почётную грамоту Кубанского казачьего хора.

Коллеги  Н.И. Бондаря (В.П. Громов, Н.Г. Денисов, Е.Г. Вакуленко, С.А. Жиганова, В.Н. Ракачёв, О.В. Ратушняк)   отметили в своих выступлениях вклад Н.И. Бондаря в развитие региональной базы изучения и преподавания традиционной культуры, воспитание новых поколений кубанских учёных. Прозвучали поздравления от ректората КГИК, руководства факультета  истории, социологии и международных отношений КУбГУ; руководства Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина.

- Мы собрались здесь, чтобы высказать благодарность человеку, который всю свою жизнь посвятил изучению и сохранению казачьей культуры,- сказал Владимир Громов. – Нас с Николаем Ивановичем объединяет то, что мы относимся к тому последнему поколению, которое родилось и выросло в той среде, где еще сохранялась традиционная культура казачьих хуторов и станиц. Мы иногда всуе говорим о том, что  «возрождаем традиции», но спроси любого – «А в чем эти традиции?» –   в лучшем случае ответят: «Ну, уважать старших». Хотя и это  в реальности не получается! Но хотелось бы, чтобы понимание такое имелось – и в этом смысле Кубани очень повезло в том, что у нее родился и вырос такой подвижник, как Николай Иванович Бондарь.

В ответном слове Николай Бондарь обратил особое внимание на то, сколь много для становления будущего этнолога дало детство в старинной казачьей станице Старолеушковской. По словам учёного, основой традиционной культуры являются системы обеспечения и защиты жизни. Именно занятие изучением фольклора и этнографии привели Н.И. Бондаря в Кубанский казачий хор, Кубанский государственный университет, Краснодарский институт культуры. Здесь учёный привёл цитату из беседы с одним из станичников: «Надо жить так, чтобы ты кому-то был нужен, надо  кому-то помогать». «Жить надо по совести, честно!» - добавил учёный.

После торжественной, поздравительной части, началась научная часть семинара. Главный научный сотрудник НИЦ ТК, доктор исторических наук, профессор Олег Матвеев рассказал о книге «Фольклор и этнография народов Юга России и Северного Кавказа (к 70-летию Н. И. Бондаря)». В первый раздел книги вошли очерки, посвященные вкладу в науку и жизненному пути Н.И. Бондаря, библиография его научных работ. Второй раздел посвящен истории фольклорно-этнографических исследований на Кубани и Юге России. В третьем разделе  помещены современные исследования по фольклору, этнографии, топонимике и лингвистике. Среди авторов — сотрудники Института славяноведения РАН. В четвёртом разделе представлены методологические разработки по традиционной культуре для работников учреждений культуры, государственных и муниципальных служащих. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом. Сам  Николай Бондарь рассказал об очередном томе  серии «История, этнография, фольклор Кубани. Т. 4. Темрюкский район». Говоря о сути замысла многотомной серии, учёный подчеркнул, что традиционная культура является основой антропогенеза, социогенеза и этногенеза; она - одна из основ жизнеобеспечения человека. Но в настоящее время народной культуры как целостной живой системы уже нет.  Целью проекта «История, этнография и фольклор Кубани» как раз и является сохранение оставшихся крупиц традиционной культуры для будущих поколений.

После этого состоялись выступления докладчиков, раскрывавших те или иные темы, представленные в  сборниках. Аудиторию слушателей составили преподаватели и студенты кубанских вузов, сотрудники архивов и библиотек, домов культуры и центров детского творчества, руководители подразделений Кубанского казачьего хора и Кубанского казачьего войска.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ

Фото автора и Павла  Скирды