Культура:

Выпуск худграфа 1972

11.10.2017

С 6 по 20 октября в художественной галерее «Сантал» проходит выставка выпускников художественно-графического факультета КубГУ 1972 года «50X45. ОДНОКУРСНИКИ». В экспозицию вошли 30 живописных и графических произведений 9 худо

2192

С 6 по 20 октября в художественной галерее «Сантал» проходит выставка выпускников художественно-графического факультета КубГУ 1972 года «50X45. ОДНОКУРСНИКИ». В экспозицию вошли 30 живописных и графических произведений 9 художников, 45 лет назад окончивших худграф

50 лет назад более полусотни молодых абитуриентов стали студентами художественно-графического факультета Краснодарского педагогического института имени 15-летия ВЛКСМ. Годы упорной учебы, участие в выставках, пленэрах, спортивных соревнованиях – все это вместило пять незабываемых лет студенческой жизни. И вот июль 1972 года: государственные экзамены, защита дипломных работ, выпускной, заветный диплом об окончании Кубанского государственного университета. А впереди их ждала яркая и интересная творческая жизнь: в художественных комбинатах, в Домах творчества «Челюскинская», «Академическая дача», «Горячий Ключ», где они работали в сообществе единомышленников, в атмосфере хорошей творческой школы.

2017 год богат на юбилеи. 70 лет Детской художественной школе им. В.А. Пташинского, 70 лет Домам творчества «Челюскинская» и «Академическая дача». Здесь художники обретали свою творческую Родину, повышали профессиональное мастерство.

По-разному сложились судьбы однокурсников, но до последних своих дней они будут вспоминать студенческие годы, своих учителей, друзей и родной худграф.

В выставке приняли участие: заслуженный художник РФ Сергей Воржев, деятели искусства Кубани Владимир Егоров и Виктор Денисенко, члены ВТОО СХР – Николай Гурин, Николай Дубровин, Анатолий Клименко, Николай Кузнецов, Анатолий Шабунин и Владимир Яковлев. Все они составляют славу и гордость искусства Кубани. Все выпускники 1972 года с теплотой и любовью вспоминают своих преподавателей, без которых не смогли бы состояться как художники.

На встрече присутствовали студенты художественно-графического факультета КубГУ, для которых эта встреча запомнится надолго, ведь трудно переоценить роль художественно-графического факультета в развитии современного искусства Кубани. Факультет готовит не только преподавателей рисунка и живописи, но всегда был кузницей кадров для живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства, чьими достижениями по праву гордится Кубань.

 

Выставка работает с 6 по 20 октября 2017 г.

Ежедневно, без выходных, вход свободный.

ул. Коммунаров,58

Тел.: 8(861) 267-11-37; 8(861) 267-11-57

Сайт: santalcompany.ru ; e-mail santal-company@yandex.ru