Культура:

Всё не так, ребята!

12.08.2019

В Адыгее установят мемориальную доску в память о Вилли Токареве

1492

В Адыгее установят мемориальную доску в память о Вилли Токареве

Память автора и исполнителя шансона Вилли Токарева, скончавшегося на 85-м году жизни, будет увековечена на его малой родине – в хуторе Чернышев Шовгеновского района Адыгеи.

Хуторяне посадят в честь своего знаменитого земляка белую березу и установят на здании бывшей школы, где он учился, мемориальную доску, – сообщил ТАСС краевед, историк, заслуженный журналист Адыгеи, уроженец хутора Александр Данильченко.

– Не стало нашего знаменитого земляка Вилли Токарева. В память о нем мы установим мемориальную доску на здании старой хуторской школы, где сейчас православный храм, и высадим белую березу. Последний раз, когда он был здесь, 24 октября 2013 года, Вилли вспоминал, что большая береза росла во дворе его дома. Да он и в своем творчестве белые березы воспел, они ассоциировались у него с родиной – Россией, с русским раздольем, красотой полей, – сказал Данильченко. Земляческие чувства к популярному шансонье вполне понятны. Но, кроме воспевания берез, кубанский хлопчик Вилен, названный в честь Владимира Ленина, приобрел известность как автор и исполнитель кабацких песен, воспевающих человеческие пороки. Так что мемориальная доска Вилли Токареву на православном храме – это явный перебор.

К тому же, уроженец хутора Чернышов Северо-Кавказского края РСФСР, Вилли Токарев покинул родные места в 1948 году. Его семья перебралась в Каспийск (Дагестан), куда главу семьи, отца Вилли, в голодные и трудные послевоенные годы позвал боевой друг. Для маленького хутора в Адыгее имя всемирно известного Вилли Токарева – это, конечно, повод получить известность. Исполнитель шансона Вилли Токарев умер 4 августа на 85-м году в одной из московских больниц. Похоронили его 9 августа 2019 года на Калитниковском кладбище в Москве.

Увековечить имя певца на хуторе, где он провел какую-то часть своей жизни, поклонники его таланта могут каким-то другим, более уместным способом, не оскорбляя чувств верующих.