Культура:

В коробке с карандашами…

06.12.2017

С 21 декабря стартуют показы премьерной сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла

2069

Краснодарский театр драмы приглашает детей и их родителей

в путешествие по миру творчества: с 21 декабря стартуют показы премьерной сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла

 

Сказка-фантазия – именно так определен жанр будущей постановки, которая напрямую будет связана с творчеством и через замысел режиссера, и через сценографическое решение.

«Этот спектакль про мир глазами еще не повзрослевшего, не отягощенного некими рамками общества ребенка. История об искренней и вполне оправданной игре воображения, с помощью которой дети приобщаются к творчеству и тем самым делятся частью своей реальности со взрослыми. Возможно, подобного – легкого, вдохновленного – взгляда на окружающую действительность не хватает сегодня нам всем» – говорит режиссер спектакля Радион Букаев.

Как и у Кэрролла, Алиса оказывается в мире собственных снов, в котором самые, казалось бы, абсурдные явления упорядочены, наполнены простыми истинами и вполне философским смыслом: «Если походишь подольше, то уж наверняка куда-нибудь придешь…»

«За основу художественного решения сказки мы взяли обычные предметы, которые обычно лежат на столе ребенка: карандаши, кубики, книжки, плюшевые игрушки и тому подобное. А чтобы путешествие случилось именно в волшебной стране, решили использовать прием гиперболизации и, конечно, трюки. Хотелось бы, чтоб спектакль не просто увлек сюжетом, но и пробудил творческую энергию, вдохновил» – поясняет художник-постановщик Всеволод Громовиков.

Сон главной героини наполнен невероятными приключениями, удивительными персонажами и непредсказуемыми событиями. Страна чудес и есть тот самый безграничный мир фантазии и игры детского воображения, в котором возможна любая встреча, совершенно невообразимое явление и самый неожиданный фокус. «Алиса в стране чудес» расскажет детям и напомнит взрослым о том, как важно смотреть на мир глазами Художника.

Премьера состоится 21 декабря на основной сцене театра драмы, спектакль будут давать несколько раз в день до 5 января включительно (см. репертуар http://www.dram-teatr.ru/afisha/).

Стоит также отметить, что традиционный новогодний утренник, предшествующий показу сказки, будет напрямую связан с сюжетами Кэрролла о небывалых приключениях, а юный зритель сможет вместе с Алисой очутиться в стране мечтаний, сюрпризов и по-настоящему новогоднего волшебства.