Культура:

«С годами любовь становится крепче…»

31.01.2018

В последний вторник января со спектаклем-концертом, посвященным юбилею Высоцкого, в Краснодар приехали его поющие коллеги по актерскому цеху

1944

 

Настоящим признанием в любви к Владимиру Семеновичу стало их выступление, которое состоялось в концертном зале на Красной, 5. Незадолго до его начала сын любимого певца провел пресс-конференцию в краснодарском Доме творчества В. Высоцкого на ул. Бабушкина. Никита, будучи главным хранителем наследия отца, с интересом осмотрел здешнюю экспозицию, а также неожиданно получил трогательный подарок от юных краснодарских поклонников (ими являются члены клуба общения «Доброта и красота») – плюшевого щенка в качестве талисмана и символа уз дружбы и верности – тех качеств, которые особенно ценил В. Высоцкий.

С годами количество тех, кто любит и помнит певца, только растет, составляя своего рода неформальное «братство» Владимира Великого, по меткому определению краснодарского культуролога Сергея Переверзева. Как и Никита, поклонники творчества В. Высоцкого получили приглашение поучаствовать в юбилейном рейтинг-опросе, названием которого стала строка из «Баллады о борьбе»: «значит, нужные книги ты в детстве читал». По инициативе энтузиастов из Краснодара опрос стартовал в день рождения поэта и продолжится до осени, когда в очередной День города кубанская столица будет отмечать свое 225-летие. С первыми ответами кубанцев, – в том числе живущих за пределами края и страны, – относительно не только их впечатлений от наследия Высоцкого, но и шире – о литературных привязанностях, сохраняющихся с юных лет, и читательских предпочтениях, - можно познакомиться на странице «Имена века» в социальной сети «ВКонтакте». Среди тех, кто уже стал участниками рейтинг-опроса, - митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, советник губернатора края, председатель Краснодарского краевой федерации футбола Иван Перонко, исполнитель роли Владимира Высоцкого – Сергей Безруков и другие.

Надежда ЗВЕНИГОРОДСКАЯ

Наталья ПРОТОПОПОВА (фото)