Поделись с друзьями:

На днях в Сочинском органном зале Сочинский симфонический оркестр под управлением главного дирижера лауреата премии Правительства РФ Олега Солдатова завершил концертный сезон, исполнив шедевры величайшего немецкого композитора-романтика Иоганнеса Брамса. Прозвучали Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 15, а также Симфония № 4 ми минор, соч. 98. Солировал дипломант российского конкурса Сурен Вартанян (фортепиано)

Собственно, ради вдохновенной игры маэстро Вартаняна многие сведущие в музыке люди и собрались в переполненном зале. И не обманулись в ожиданиях, т. к. самой близкой к подлинному искусству составляющей концерта стало выступление пианиста – героя-спасителя положения. Откровенно опечалил знатоков оркестр.

Нет, были среди публики и те, кто оглушительно кричал музыкантам "браво!", и готов был неистово аплодировать дирижеру уже за то, что тот вышел к пюпитру и взмахнул дирижерской палочкой. А вот, к примеру, преподаватели Сочинского колледжа искусств лишь скорбно поджимали губы и покидали зал, стараясь из приличия не вдаваться в оценки.
Ну, не принято в доме повешенного говорить о веревке – о "клубном" уровне в стенах филармонического учреждения культуры. И только в разговорах между собой они "выпускали пар", пересказывая в деталях, что "вытворял" оркестр. Мол, оркестрантам необходимо репетировать и репетировать круглые сутки, а они "с легкой руки" Олега Юрьевича систематически сокращают и без того немногочисленные репетиционные отрезки. В результате, на концерте, например, духовая группа фальшивила так, что уши сворачивались в трубочку. Но мимо нот играли не одни духовики. Отсутствовали и единая музыкальная форма, и какие бы то ни было эмоции на лицах. Музыканты, напоминающие со стороны героев картины Ильи Репина "Бурлаки на Волге", были подчас не способны вместе вступить или одновременно закончить игру! Однако главный дирижер этого будто не замечал, излучая счастье и гордость за коллег.
При этом послушать хорошую музыку пришли разбирающиеся в ней! И они, естественно, испытывали чувство стыда. И твердили в один голос, что оркестра как коллектива инструменталистов, слаженно играющих в унисон, к сожалению, нет. Чтобы он был, каждому надо работать и работать над собой, а дирижеру – репетировать по группам!
Чья игра "по гамбургскому счету" не вызывала нареканий строгих, но справедливых слушателей? Игра виолончелистов и контрабасистов. Хотя не исключено, что после концерта вместо необходимого разбора полетов ливень из комплиментов обрушился на всех оркестрантов без исключения. Ведь хвалить всегда легче, чем ругать. Не нужны доказательства. Да и кому их искать? Складывается впечатление, что в местной сфере искусства почти не осталось принципиальных Оценщиков, способных объективно назвать вещи своими именами и сказать, что плохо, а что хорошо.
Вот и получается, что закрытие сезона Сочинского симфонического оркестра – очень оптимистическая трагедия. Для полного отчаяния не хватало лишь традиционного вручения наград за вклад в развитие и за особые заслуги…

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ

Комментарии:

добавить комментарий

Наталья 07.07.2014 17:04
Там у них замкнутый круг: музыканты играют "настолько, сколько им платят". Хотя, с другой стороны, за что платить, если плохо играют. Вечные свары из-за низких зарплат: главный дирижер просит только за себя, а оркестранты - за себя. Москвичи и питерцы из числа профессионалов на низкий исполнительский уровень коллектива обычно не обращают внимание, т.к., во-первых, командировочные зачастую оплачивает сочинская филармония, а, во-вторых, юг настолько опьяняет, что хочется быть "добрым". А в это время главный дирижер вместе с директором филармонии ездят по зарубежным гастролям. В конце июня выступали в Мексике, а до этого с гастролями побывали в Италии. До Искусства никому нет дела.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Nik 07.07.2014 17:09
У Солдатова говорящая фамилия. Он халтурщик Знаю в оркестре его недолюбливают. Пока главным там был наш Лебедев, музыканты хоть как то держались. а сейчас значит распустились совсем.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Sima 07.07.2014 17:13
Ребята, по официальным данным СКФО, у оркестрантов все очень неплохо: "Что касается уровня заработной платы артистов Сочинского симфонического оркестра, то приведенные автором публикаций данные также не соответствуют действительности. Приводим динамику роста средней заработной платы музыкантов оркестра: 2010 год – 9632 руб., 2011 год – 9741 руб., 2012 год – 10215 руб., 2013 год – 13014 руб., 2014 год – 13838 руб. (по итогам 1 квартала), 2015 год — 17901 руб. (прогноз), 2016 год – 22286 руб. (прогноз), 2017 год – 27413 руб. (прогноз), 2018 год – 33364 руб. (прогноз). Данный рост в точности соответствует показателям «дорожной карты» по реализации известного Указа Президента Российской Федерации № 597 от 07 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Sima 07.07.2014 17:16
Информация о зарплатах отсюда: http://www.privetsochi.ru/blog/culture_sochi/44747.html Это официальное письмо дирекции Зимнего театра по поводу очередной критической публикации
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Nemo 07.07.2014 17:41
Ага, оркестранты получают по 13 тыс., сочинские артисты филармонии - по 8-12, а солисты-екатеринбуржцы, которых гендиректор Зимнего привез в филармонию, получают от 25 до 40 (плюс доплата за квартиры в центре города).
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
G. 07.07.2014 17:56
От 25 до 40? Это вы поскромничали! Мишарин создал фирму "Артикон", которой передал все билетное хозяйство и организацию представлений. Директор этой фирмы (тупая, жадная и амбициозная девица из екатеринбурга) на одной корпоративной посиделке спьяну сболтнула, что получает 60 или 70, а ее муж, солист филармонии Ганияров (даже не окончивший музучилише в Асбесте!) - 30, и через год они легко купят квартиру в Сочи. Конечно, если они - ценные специалисты, то почему бы им не платить и по 100 тысяч? Но все местные в шоке от затрат на выделку овчинки!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Fen 07.07.2014 18:21
Не забудьте о специальных гувернерах, которых Мишарин нанял для своего песика и которые выгуливают животину возле Зимнего театра!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Миша 07.07.2014 18:26
Много в СКФО лишних и ненужных менеджеров-помощников, выписанных из Екатеринбурга за большие деньги. Там есть еще один балетный, которого поставили директором какого-то департамента. Видимо, за красоту ног...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Лена 07.07.2014 18:31
Не надо наезжать на Диму Акимова! Он хоть и балетный, но талантливый и учится на психолога. Он очень помогает Владимиру Васильевичу. Важно, чтобы рядом были люди. на которых приятно смотреть, которые могут морально поддержать.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вера Яковлевна 07.07.2014 18:34
Оркестр самодеятельный. И давно. Просто сказать об этом некому.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Светлана 07.07.2014 21:51
Зачем считать деньги в чужом кармане? Мишарин ведь охранников своей собаке нанимает на свои честно заработанные, а не на бюджетные! И кому сколько платить из своих подчиненных, он тоже решает не "методом тыка" или наобум. Иначе любая ревизия давно поставила бы его "к стенке". Да и за оркестр отвечает не гендиректор СКФО, а директор филармонии - Валерия Анфиногенова. Не надо все валить в одну кучу!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Лула 07.07.2014 22:44
Акимов - талантливый? в каком месте? дутая величина, редкостный бездельник и очковтиратель, зацепившаяся за филармонию только благодаря Мишарину. теперь Акимову оборудуют большой кабинет с диванами вместо филармонической библиотеки, чтобы было где ПРИНИМАТЬ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ и чтобы звукоизоляция была хорошая... если Мишарину так нравится Акимов, пусть содержит его как собачку - за свой счет. при чем здесь СКФО?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Миша 07.07.2014 23:23
А что вы переживаете? После Мишарина всех этих Акимовых, Ганияровых и прочих (человек 80 или 100) выметут из Зимнего одним росчерком. Это вопрос времени.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
S. 08.07.2014 00:55
Очковтиратель? Хорошо сказано!!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Н.М. 08.07.2014 17:33
Слабый оркестр! После Иванова сильно деградировал. При Лебедеве еле-еле держались, а Солдатов все окончательно развалил. Как можно было Солдатова поставить главным дирижером?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
RITA 08.07.2014 18:50
Спасибо, что открыли глаза сочинскому симфоническому оркестру! Если нет музыкантов в зале, это не значит, что можно играть кое как! А Анфиногенова их всегда выгораживает и расхваливает, потому что ругать оркестр - ругать себя, а это глупо.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Наталья С. 09.07.2014 19:37
Зря вы так злитесь. А раньше Зимний процветал? Я помню, что постоянно были проблемы и уровень был очень провинциальный. Сегодня на афишу приятно посмотреть и есть куда сходить.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Андрей 09.07.2014 22:31
Да мы зрители никогда и не узнаем что там в коллективе творится...это творческие люди с богатой фантазией! Я не спец. но мне наш оркестр нравится! Хожу регулярно! И в театр стал ходить чаще!!! В Зимнем каждую неделю что-то интересное идет. И хочешь не хочешь гуляя обязательно до театра стал доходить, чтобы афишу посмотреть. Ругать мы все можем.... Предлагаю хвалить!!! Артисты и музыканты они же как дети им внимание нужно и еще раз внимание!!! А обижать это не правильно, не хорошо это....Вдруг у кого нервы слабые или сердце.....ну не ходите вы на их концерты, чего же так сразу хоронить,...они наши!!! им помогать и поддерживать нужно!!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Полина Михайловна 10.07.2014 18:25
Андрей, хвалить без причины - это деградировать и хоронить. Между Искусством и халтурой - пропасть, а вы предлагаете навести мосты...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Алексей 14.07.2014 19:08
Комменты намного интереснее самой статьи )))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Алексей 14.07.2014 19:14
Вот Мишарин лопухнулся ))) Заказал и проплатил статью Терентьеву (автору) , чтобы оркестр опустить за то, что подставили его перед Гомером, а народ всю правду про его "очковтирателей", "менеджирастов" и реальное положение дел в саркофаге (СКФО) высказал в комментах ))) БРАВО !!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Den 15.07.2014 11:10
Не похоже на заказ.))) Мишарин хитрый, ращетливый и не самоубийца. Статья тоже щадящая. Об оркестре давно пора сказать что-нить резкое. Творческие люди понимают только язык хлыста. А тут одних пожюрили, других похвали. Надо ставить вопрос об упразднении оркестра из-за низкой квалификации)))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Руля 15.07.2014 11:51
Екатеринбуржцы в СКФО относятся к сочинцам как белые люди к афроамериканцам. И поставлены в такие условия, чтоб плевать свысока: высоченные зарплаты, бесплатный съем квартир и такси. При Цедрике тоже приглашали в Зимний семейную пару инструменталистов из Ростова. Цедрик оплачивал им жилье в центре. А когда Цедрика сняли, то этим за скромные зарплаты в филармонии пришлось и на кварптиру тратиться, и на маленького ребенка. Они быстро вернулись в Ростов. "Орлятам" Мишарина тоже несладко придется после отставки их шефа. Они ничего особенного из себя не представляют и никому в Сочи не нужны. Cолисту Ганиярову не хватает ни тембральных возможностей, ни объема голоса, ни внешнего мужского обаяния. Пименова с ее специфической исполнительской манерой более уместно смотрелась бы в ресторане. Слащавый Зущик, не смотря на его завышенную самооценку, по вокальным и артистическим данным – птица примерно того же полета, что и его «блестящие» коллеги. В золотом фонде сочинских самодеятельных коллективов есть таланты и поярче.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Таня 15.07.2014 12:20
А мне Зущик нравится. Он конечно с короной, но не без шарма. А Ганияров немного косит, хотя тоже без своей мочалки хоть куда.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Fox 15.07.2014 13:11
А Зущик в Сочи бывает наездами он живет на два города. в месяц три или четыре раза мотается в Е-бург. это сколько же надо зарабатывать, чтоб столько тратить на авиаперелеты
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Фома 15.07.2014 13:32
Странные вы))) Мишарину надо ведь с кем то дружить и работать - с сочинцами не получается, вот он и перевез в Сочи половину Е-бурга))) Ничего удивительного. У него теперь новый личный помощник по имени Рустам или Руслан. тоже из Е-бурга. Бывший тренер по фитнесу и продавец. Наверно очень творческий
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Zuk 15.07.2014 14:28
А Пахомов перевез в Сочи половину Анапы! А Ткачев наводнил в Сочи администрации города и районов жителями кубанских станиц))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Алексей 15.07.2014 15:03
Тема то про саркофаг (СКФО) довольно интересная оказалась. Зимний театр превратился в ебургский ГЕЙпентарий, с массажистами, фитнесом, певичками, собачками и сочинскими холопами и другой утварью в обслуге ) А что касается статьи, то автор целиком прав, с оркестром "Бурлаков" Олимпийской деревни под управлением бесхребетного Солдатова и "хитровымудренной" в свою сторону Пофиногеновой надо что-то делать, да и совсем этим прогнившим Гейпентарием !!! Нам такой музон не нужен !
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Позитив 23.05.2016 16:48
Средняя зарплата в сочинском оркестре едва достигает 10 тысяч рублей . Солдатову глубоко плевать на этот оркестр . Гейпентарий цветёт и пахнёт по сей день , заходить противно уже туда , кругом какие-то мальчики бегают непонятные , заместители заместителей и им подобные. Это давно уже Гей клуб ..
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Диана 21.08.2014 16:11
Надо уважение к людям проявлять, тем более к тем кто получает нищенские зарплаты!не нравится не ходите на симфоническую музыку, и без вас хватает истинных ценителей сочинского оркестра, сколько ни ходила, всегда полный зал. Вашу злобу не одобряю, и такие подробности о внутренней деятельности оркестра, не понятно откуда известны. Рубить сук на котором они сидят, они бы сами не стали. Думаю с чьей-то легкой руки составлена статья и Виктор Терентьев здесь вовсе не причем!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Нина 22.08.2014 13:36
Диана, не согласна с вами. Я тоже иногда хожу на концерты сочинского симфонического оркестра из-за знакомой, которая музыкант. Слабый оркестр и деградирующий. Не надо его хвалить. Надо поправлять и направлять. Нужен новый главный дирижер. Нужен новый профессиональный подход. А вы какие-то козни везде видите. Если так, может и вашей рукой водит рука Солдатова?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Z.L. 22.08.2014 18:04
в социальных сетях читала о чествованиях начальницы Сочинского артикона. повод в том, что это агентство работает год. на снимке - приторно сладкая самонадеянная деревенская девица, а комментарии и того слаще. смешно даже. за глаза все же смеются над этой парочкой. а они ничего не замечают и размещают в интернете свои свадебные фотки, расхваливают сами себя, изображают счастливую семью. все фальшиво и напоказ. когда же наконец их уберут из сочи?