Культура:

«Разбор полетов» обещали

09.11.2018

«Кубань театральная-2018»

2118

Смысл фестиваля – не только в том, чтобы себя показать и других увидеть. Актеры и режиссеры ждут от мэтров профессиональной критики

В Краснодарском театре драмы имени Максима Горького 7 ноября прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к региональному фестивалю «Кубань театральная-2018» и творческим планам театра драмы на 99-й театральный сезон.

Перед журналистами выступили заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин, директор Краснодарского академического театра драмы Ирина Репина, главный режиссер театра драмы Константин Демидов и московский режиссер-постановщик премьерного спектакля краснодарского театра драмы «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского Роберт Манукян.

На пресс-конференции была представлена программа фестиваля «Кубань театральная-2018».

Александр Никитин: Мне очень приятно, что театр драмы имени Максима Горького все больше и больше занимает значимое место в культурной жизни региона. В жизни театра действительно происходит много нового и интересного, начиная от назначения нового главного режиссера, Константина Демидова, до того, как активно вошел театр драмы в этот предъюбилейный, 99-й, театральный сезон. Совершенно недавно мы с вами были на премьере спектакля «Мещане» по пьесе Максима Горького, и вот сегодня в репертуаре появляется еще один классик – Александр Островский, а именно спектакль по его пьесе «На всякого мудреца довольно простоты». Прекрасные события с точки зрения творческой жизни театра. Но, помимо всего этого, на плечах театра лежат и другие важные задачи: проведение самого главного театрального праздника – «Кубань театральная». Как вы знаете, фестиваль проводится раз в два года, в нем принимают участие театры Краснодарского края, а также наши соседи из Республики Адыгея. От этого проекта мы ожидаем определенных результатов с точки зрения оценки того, в каком состоянии находится кубанский театр сегодня. Будут приглашены эксперты, которые эту оценку дадут, и, надеюсь, она нам поможет выявить те направления, в которых нам нужно двигаться и развиваться. Еще одним из интересных событий, которое всех нас ожидает 12 декабря, будет торжественная церемония открытия «Года театра» в России.

Директор театра драмы Ирина Репина представила журналистам новых режиссеров театра и сообщила, что в этом году участников театрального фестиваля прибавилось. На вопрос «Новой газеты Кубани» о том, будут ли принимать участие в фестивале частные театры и будет ли выделена для них особая номинация, Ирина Репина ответила: «Принимать участие будут только профессиональные академические театры. И профессиональные артисты. Было очень много заявок от любительских и частных театров, это сейчас модно. Театральная жизнь стала разнообразнее. Но, к сожалению, не каждый может принять участие в нашем фестивале. Напомню, что в конкурсной программе фестиваля участвуют премьеры за последние 2 года». 

Далее был оглашен состав жюри «Кубань театральная-2018»: главный режиссер Краснодарского театра драмы  имени Максима Горького Константин Демидов, театральный критик из Санкт-Петербурга Оксана Кушляева, театральный критик  из Москвы Глеб Ситковский, московский театральный деятель Антонина Михальцова, директор Московского областного театра кукол и директор Высшей Школы деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» Олег Лабозин, московский театральный критик и специалист в области музыкального театра Алексей Садовский и  директор ГТРК «Кубань» Наталья Тованчева.

«НГК»: «Новая газета Кубани» очень много пишет о театральной жизни Краснодарского края. Актеры и режиссеры жалуются на то, что последние два года жюри в конце фестиваля не проводит так называемый «разбор полетов». Ирина Николаевна, вы упомянули в своем выступлении о том, что в этом году мероприятие подобного плана в рамках фестиваля состоится; скажите, в каком формате его проведут?

Александр Никитин: Я входил в состав жюри прошлого фестиваля. У нас после каждого спектакля в обязательном порядке было обсуждение увиденного. Поэтому для меня это несколько странно…

«НГК»: Речь идет о профессиональном разборе членами жюри работ, показанных на фестивале на широкой публике, а не с отдельной труппой, занятой в отдельном спектакле.

Александр Никитин: У нас даже была итоговая пресс-конференция на тему разбора ошибок. И в этом году будет то же самое. Мы вас пригласим.

«НГК»: Когда фестиваль проводили в прошлый раз, я наблюдала следующую картину: в зале – аншлаг, все билеты проданы, мест для приглашенных журналистов, а тем более – для других участников фестиваля, совершенно не осталось, несмотря на то, что у людей на руках были пригласительные билеты. В итоге приглашенные гости на спектакль не попали, этот казус нужно учесть организаторам фестиваля.

В рамках фестиваля пройдут лекции Глеба Ситковского «Бум иммерсивного театра в России и мире» и Ольги Логозиной «Театра и зритель. Актуальные практики взаимодействия», мастер-классы Антонины Михальцовой по сценической речи «Тренинг голоса и дикции актера» и «Орфоэпические нормы. Говор и работа по его исправлению», а также мастер-класс Константина Демидова по актерскому мастерству «Мир из ничего». Торжественное закрытие регионального фестиваля «Кубань театральная-2018» состоится в Краснодарском академическом театре драмы 22 ноября.

Константин Демидов: На мне сейчас лежит большая ответственность, порядка десяти лет в театре были различные режиссеры, которые ставили довольно любопытные постановки. Поэтому сейчас я смотрю спектакли, отмечаю для себя артистов… Какие-то спектакли будут дорабатываться, я буду делать это максимально аккуратно, сохраняя по записям всё самое главное. Что касается того, что я сам начну репетировать, то мы обсуждаем несколько названий, это всё известные произведения. Тем более, следующий сезон – юбилейный, 100-й, поэтому необходимо нашу планку поднять на еще более высокий уровень. Помимо этого, я буду принимать непосредственное участие в подготовке грядущего фестиваля. И надеюсь, что та интрига, о которой все говорили, нам удастся.

Константин Демидов – новый главный режиссер Краснодарского академического театра драмы имени Максима Горького.

Родился 7 июля 1978 года в Рязани. Окончил ГИТИС по специальности «режиссура драмы и актерское мастерство» и режиссерский факультет Московского государственного университета культуры и искусств (мастерская С.А. Бобровского). В 2012 году окончил Театральный институт им. Щукина, режиссерский факультет (мастер курса – Л.Е. Хейфец). В 2011-2015 годах – приглашенный режиссер «Театра, которого нет».