Культура:

Пока свободою горим!

14.11.2018

В минувший понедельник, в Краснодарском музыкальном театре факультет журналистики КубГУ отметил свой 28-й день рождения.

2067

В минувший понедельник, 12 ноября, в Краснодарском музыкальном театре факультет журналистики Кубанского государственного университета отметил свой 28-й день рождения.

Среди гостей праздника были замечены проректор Кубанского государственного университета по научной работе и инновациям Михаил Барышев, писатель Виктор Лихоносов, заместитель начальника управления пресс-службы Краснодарского края Максим Жмутский. Почетные гости пожелали студентам журфака быть начитанными, объективными и творить добрые дела.

Декан факультета журналистики КубГУ Валерий Касьянов тронул своей речью сердца студентов факультета:

«Дорогие мои, дети журфака! Я хотел бы подчеркнуть, что мы – самые молодые! Нам только 28! На фоне столетия нашего университета мы юны. Но, смею утверждать, – самые целеустремленные, самые лучшие!»

Декан факультета попросил всех студентов, магистрантов и аспирантов поблагодарить за теплый прием коллектив музыкального театра и   генерального директора Творческого объединения «Премьера» Татьяну Гатову.

Эмоциональное выступление Валерия Васильевича вызвало бурю аплодисментов у присутствующих на празднике. С особым усердием хлопали голубые футболки (я имею ввиду студентов, одетых в новенькие, небесного цвета футболки с эмблемой факультета), что значительно придавало празднику дух корпоративности.

Из выступлений следовало, что в этом году на факультет поступило рекордное количество абитуриентов – 522 человека. Из них 125 человек – магистранты. Студенты отделения рекламы языком танца «рассказали», представителями каких уголков России являются студенты журфака. География впечатляет: Дальний Восток, Республика Крым, Ставропольский край и даже зарубежье! Под песню Верки Сердючки, в национальных костюмах, на сцену вихрем вынеслись студенты, приехавшие с Украины. Зал буквально ревел от восторга! Неподдельная радость, веселье, молодость и красота переполняли пространство зала. Солидные гости буквально преображались, вспоминая, должно быть, свою бесшабашную студенческую жизнь.

Поводов для радости и гордости у журфаковцев КубГУ – предостаточно, на специальность «журналистика» в этом году поступили 211 человек. Впервые в истории факультета первокурсников-журналистов разделили на два потока, чтобы организовать полноценный процесс обучения.

Переполняемая чувством гордости за родной факультет, на выходе я провела экспресс-опрос среди студентов факультета журналистики. Попросила ответить на самые простые, но определяющие для профессии журналиста вопросы. Кто из современных журналистов является доля тебя примером в профессии и веришь ли ты в то, что в наше время журналистика может быть честной?

Наира Арзуманян, 1 курс: Мне нравится Владимир Соловьев. Мне нравится, как у него построена речь, его поведение во время эфира. Честная журналистика может быть, но уже другой вопрос, будет ли это нравиться тем, кому это будет мешать.

Юлия Смолина, 1 курс: У меня нет идеала. По поводу честной журналистики: мне кажется, очень редко. В нашем мире… Всё возможно.

НГК: Есть ли издания, которые ты могла бы отнести к «честным»?

Юлия Смолина, 1 курс: Нет. Такого нет.

Кирилл Логинов, 2 курс, издательское дело: Моим идолом журналистики является британская журналистка Анна Винтур, которая знаменита своим железным характером и строгостью, что позволяет ей всегда быть актуальной сквозь время, что ее возвышает в некотором плане. Я верю в честную журналистику, которая активно борется с фейк-ньюз, я надеюсь, что в будущем наше поколение сможет навсегда вытеснить эти фейк-ньюз из сети, из медиа-пространства.

Любовь Леднева, 4 курс: Я смотрю Юрия Дудя. Навряд ли его можно назвать моим идеалом, потому что всё-таки он – не профессионал, а любитель. Но, как по мне, он ближе всего подходит к реалиям нашей современности, и, с учетом того, что трансформируется мир, журналистика и потребности этого мира, он, наверное, ближе всего подбирается к этим изменениям.

НГК: Веришь ли ты в честную журналистику?

Любовь Леднева, 4 курс: Не очень. Она не может быть честной на 100%, потому что у каждого издания – своя политика.

Шаганэ Даниелян, 4 курс: Вы знаете, сегодня очень сложно говорить, конкретно о каком-то кумире, наверное, много-много разных журналистов, от которых хотелось бы взять лучшие качества: от кого-то – легкость написания, от кого-то – краткость, а кого-то читаешь – как будто разговариваешь с ним. Поэтому конкретного кумира нет. Но вот собирательный образ стараюсь для себя сделать. Я верю в причесанную журналистику. Иногда политически причесанную, иногда спортивно причесанную, поэтому тут надо смотреть, что понимать под словом «честность». Для кого-то это будет честно, для кого-то не честно. Поэтому мне очень сложно ответить.

Исходя из итогов опроса, я поняла, что студенты журфака КубГУ «не очень» верят в честную журналистику, но, тем не менее, надежды на нее не теряют.