Культура:

Отчет о Краевом семинаре начинающих литераторов Кубани-2018

18.12.2018

15-16 декабря краевая писательская организация Союза писателей России провела Краевой семинар начинающих литераторов

1878

15-16 декабря в Краснодаре краевая писательская организация Союза писателей России при поддержке министерства культуры региона провела Краевой семинар начинающих литераторов, посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Семинар венчал почти год подготовительной работы Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, проведшего конкурсный отбор рукописей. По результатам отбора сертификаты участников семинара получили 50 самых одаренных поэтов и прозаиков, а всего на занятиях, в том числе – в качестве «вольнослушателей», приняли участие более 130 человек.

В первый день в здании Кубанского казачьего хора на Красной, 5, с 10 утра до 17.00, работали секции поэзии и прозы. Семинар прозы вели председатель Краснодарского краевого отделения СПР С.Н. Макарова-Гриценко, члены правления КРО СПР Л.Д. Бирюк и Н.А. Широбокова, руководитель Совета молодых литераторов СПР А.Н. Тимофеев (Москва), а также эксперты С.А. Лёвин и И.В. Иваськова (Анапа). В семинаре поэзии, кроме членов правления Краснодарского отделения В.А. Динеки, Л.К. Мирошниковой и члена исполкома Совета молодых литераторов А.А. Дашко (Ульяновск), работал поэт Н.А. Зиновьев.

Руководитель краевого семинара, заместитель председателя правления СПР, куратор Совета молодых литераторов В.В. Дворцов, успевал на обсуждения произведений и поэтов, и прозаиков.

В рамках семинара в Пушкинской краевой научной универсальной библиотеке была проведена отдельная молодежная поэтическая секция, где с программной речью перед вступающими в большую литературу выступил В.В. Дворцов. После разбора рукописей, проведенного В.В. Дворцовым, А.А. Дашко и Ю.Г. Васиным, к поэтам присоединились молодые прозаики во главе с А.Н. Тимофеевым, и для дальнейшей беседы по проблемам начинающих литераторов молодежь переместилась в картинную галерею «Сантал».

16 декабря главное событие краснодарского литературного года завершилось, были подведены итоги. Председатель КРО СПР С.Н. Макарова-Гриценко объявила: лучшие произведения участников семинара войдут в коллективный сборник молодой литературы Кубани, планируемый к выпуску осенью 2019 года. По ее словам, двухдневный семинар собрал из разных городов и станиц края и объединил влюбленных в литературу школьников и пенсионеров, учителей и врачей, библиотекарей, студентов, военных, воспитателей детских садов и всех-всех, кто не мыслит себя без творчества, кто в меру своих талантов и сил созидает коллективную народную память. И всё же, у краснодарцев есть повод считать краевой семинар 2018 года молодежным, потому что впервые работала молодежная секция, участников которой выбирало Краснодарское отделение Совета молодых литераторов во главе с его руководителем Эллиной Савченко. И справедливо, что по итогам она, Татьяна Выонг и Татьяна Щедрина рекомендованы к участию во Всероссийском совещании Союза писателей России в Химках, который пройдет 20-21 февраля 2019 года.

С.Н. Макарова-Гриценко выразила благодарность министерству культуры Краснодарского края за поддержку мероприятия и многолетнее сотрудничество. А также коллегам-писателям – за активное участие в организации и проведении семинара, всем участникам, показавшим примерную культуру восприятия критики в процессе разборов их творчества. И, конечно же, – работникам концертного зала Кубанского казачьего хора, на площадках которого проходили занятия.