Культура:

Найден древнейший храм Кубани и России

27.06.2016

На раскопках Фанагории обнаружен античный храм, уже названный самым древним на территории России. Его изучение только началось, и пока ученые датируют его постройку предположительно началом - перв

1392

На раскопках Фанагории обнаружен античный храм,   уже названный самым древним на территории России.  Его изучение только началось, и пока ученые датируют его постройку предположительно началом - первой половиной V в. до н.э.

Как сообщает пресс-служба Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»,  археологический памятник был найден фанагорийской археологической экспедицией института археологии РАН  на раскопе «Верхний город» (в древности здесь находился акрополь – общественный и политический центр города).

Еще ранее, в 2013 году, здесь уже был  обнаружен и исследован храм V века до н.э. До последнего времени специалисты полагали, что это древнейший античный храм из найденных на территории России. Однако буквально на днях прямо под фундаментами ранее исследованного храма были обнаружены остатки  ещё более древнего его предшественника, так называемого «храма в антах», древнейшей разновидности эллинского храма. Храм состоял из крошечного пронаоса (полуоткрытой части между входным портиком и наосом) и наоса (центрального помещения храма). Его общая площадь около 14,5 квадратных метра.  Выстроен он был из сырцового кирпича без фундамента, как и многие из фанагорийских построек того времени.

Интересной особенностью этого храма является расположение небольшого алтаря-очага внутри наоса с левой стороны у входа в храм.

Обычно древние греки располагали алтари снаружи храмов недалеко от входа, что было обусловлено представлением о том, что божество, отождествлённое с его культовым изображением, могло наблюдать за жертвоприношениями. Но учёным известны и случаи, когда алтари находились внутри храмов. Вероятно, жертвенник внутри помещения мог использоваться для бескровных жертвоприношений или всякого рода воскурений.