Культура:

На Тамани археологи обнаружили клад золотых монет времен Византийской империи

22.11.2019

Редкую и ценную находку сделали археологи Таманского археологического отряда Института археологии РАН

1717

Редкую и ценную находку сделали археологи Таманского археологического отряда  Института археологии РАН. Клад был обнаружен во время экспертизы земельного участка в Краснодарском крае.  Монеты были спрятаны в разбитом  керамическом сосуде, в одном из городищ, покинутом жителями примерно в XI веке. Всего было найдено 28 золотых монет византийских императоров, большую часть составляют тетартероны императора Иоанна I Цимисхия (969-976), а также более ранние монеты — солиды периода правления императора Никифора II Фоки (963-969).

«Подобные клады встречаются не часто: так, в книге В.В. Кропоткина „Клады византийских монет на территории СССР“, изданной в 1962 году, описано всего два клада X века, причем оба не сохранились до наших дней. Эта находка поможет нам получить новые данные по крайне интересному, но очень слабо освещенному историческими источниками периоду нашей истории — становления Руси и первых походов киевских князей», — отметил заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.

Предположительно клад был зарыт в период правления Иоанна I Цимисхия: это время образования Тмутараканского княжества — особого русского княжества, существовавшего в конце 10-12 веков, начало которому было положено восточным походом князя Святослава Игоревича в 965 году на Хазарский каганат. После князь начал походы в Болгарию, где интересы Киевской Руси вступили в противоречие с интересами Византийской империи, а Святослав и Иоанн Цимисхий стали политическими, военными и религиозными противниками.

В настоящее время  ценная находка передана в музей-заповедник «Фанагория», где монеты будут доступны для дальнейшего изучения и экспонирования.