Культура:

Молодость. Искусство. Женщина

18.04.2018

С 18 апреля по 13 мая в «Художественной галерее «САНТАЛ»» проходит выставка молодых преподавателей

1944

С 18 апреля по 13мая в «Художественной галерее «САНТАЛ»» проходит выставка молодых преподавателей краснодарских вузов и художественных школ, частных студий изобразительного искусства и студентов пятого курса художественно-графического факультета КубГУ. В экспозицию вошли 46живописных и графических работ, созданных в 2010-2017 годах: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены

В выставке принимают участие 16девушек-художниц, чей возраст –от 20 до 30 лет. Это успешные молодые авторы, ученики краснодарских мэтров изобразительного искусства–заслуженного художника РФ Алексея Паршкова, заслуженного деятеля искусств Кубани, профессора Олега Гаврилова, заведующей кафедрой графикиЕлены Саяпиной, доцентов Надежды Устрицкой и Светланы Бурмистровой, заслуженного художника РФ Анатолия Мельникова, почетного работника высшего профессионального образования РФ, профессораВиктора Денисенко.

Все участники выставкисочетают академический уровень современного искусства с творческими поисками в области языка и технологии, работают преимущественно в неореализме. Свою задачу молодые педагоги видят в сохранении культуры рисунка, живописи, композиции. Это присутствует в их собственном творчестве. Преподаватель Краснодарской художественной школы им. В.А.ПташинскогоИрина Гаркуша–мастер цветной линогравюры, развивающая традиции выдающегося кубанского графика ВладимираПташинского. В этой школе трудится также живописец Юлия Отливная – автор тонких лирических пейзажей и натюрмортов.   Преподаватель Краснодарского государственного института культуры и искусств Ольга Королева представила на выставке изысканные цветочные натюрморты, наполненные нежными музыкальными мелодиями и ритмами. Елена Демченко, учившаяся в разное время у двух выдающийся преподавателей Кубани – В.Г. Беды и В.И. Денисенко и работающая в школе им. В.Г. Захарченко, развивает традиции «кубанского» натюрморта. В живописных работах «Подсолнухи» и «Полевые цветы» она через цветы раскрывает духовную и бытовую жизнь Кубани. А вот студентка 5 курса Ольга Абеленцева–ученица Е.И. Саяпиной–предложила лирический пейзаж «Александровский сад», написанный во время летней практики в Санкт-Петербурге.Маргарита Николаева, студентка 5 курса, работающая в технике линогравюры, развивает жанр городского пейзажа и любимую тему своего научного руководителя Надежды Устрицкой – тему старого Екатеринодара. Татьяна Рылова –молодой преподаватель изобразительного искусства в художественной школе станицы Старомышастовской, в которой она сама училась до поступления на художественно-графический факультет КубГУ,представляет серию иллюстраций русских сказок в различных графических техниках (офорты и темпера).Тот народный русский юмор, который присущ ее учителю Светлане Бурмистровой, передался и ученице. К русскому национальному наследию обращается и Елена Виданова – преподаватель худграфа КУбГУ, представляя офорты, изображающие русских богатырей и скоморохов.  Оригинальные рисунки из серии «Пейзажи Адыгеи» демонстрирует еще одна ученица Бурмистровой –Татьяна Зазий, сочетающая академический подход с умением реалистически достоверно передавать натуру. Студентка 5 курсаВалерия Недолугая заявляет одну оригинальную работу «Букет», выполненную в технике «бумага, тушь, перо, ручка»– это ее творческие поиски к будущему диплому. Сложные и разнообразные по сюжетам многофигурные композиции создает студентка 5 курса КубГУ Маргарита Ботте («Город грез», «Сыновья в пути» и т.д.) в технике «карандаш, тушь, перо». Другая студентка, Рыжакова Мария, представляет две акварели: «Мединститут» и «Политехнический институт». Выпускница КубГУ Кристина Шевела –в настоящее время она является репетитором по изобразительному искусству–предлагает серию графических листов пейзажей Краснодарского края (техника «карандаш, бумага»).

Можно сказать, что Россия и земля кубанская – главные темы творчества всех молодых авторов. Одни любят современность, другие – историческое прошлое.Нина Иоанниди(ученица Олега Гаврилова)воспроизводитв серии ярких, декоративных живописных работ свое представление об античном наследии на юге России и жизни современных представителей греческой диаспоры.

Анна Беломыцева, работающая в различных жанрах и техниках (живопись, фотография, дизайн) –яркий представитель художественной династии, восходящей к первой половине ХХ века. Среди ее прославленных родственников (прадед, бабушка, отец и мать) – искусствоведы и художники.В экспозицию вошла ее работа «Музыка времени», исполненная в технике темперы на холсте, которая отличается изысканностью и лаконизмом.

Особое место на выставке занимает творчество Натали Домнич, создавшей в Краснодаре – не более и не менее–свою школу-студию. Ее собственные живописные работы – это декоративные городские и сельские пейзажи, марины, сочетающие натурную достоверность с фантазией.

Так сложилось, что сейчас у искусства молодых– женское лицо. Мужское же начало уходит из современного художественного процесса. Юноши предпочитают другие профессии: экономиста, политика, юриста, строителя.И снова, как в самые трудные времена войны и разрухи, молодые женщины–апостолы новой веры –готовы войти в пылающее горнилосовременного искусства. Войти не для того, чтобы оставить после себя груду пепла, а для того, чтобы вырастить учеников ина крепком фундаменте построить новый дом современного искусства. 

Созидательная роль женщины усиливается в переходные времена.Их роль в искусстве –не авангардная, а, скорее, охранительная. Сохранение и интерпретация российского и мирового культурного наследия – главная задача всех участников выставки.

Татьяна Соколинская, член Ассоциации искусствоведов

Галерея «Сантал» работает ежедневно, без выходных, вход свободный.

ул. Коммунаров,58              

Тел: 267-11-37; 267-11-57   

Сайт: www.santalcompany.ru;e-mail: santal-company@yandex.ru