Культура:

Мексика стала ближе

24.10.2016

На днях международные контакты культурных учреждений Кубани обогатились – в художественном музее имени Ф.А. Коваленко, где «Книга художника. От эстампа до арт-объекта. Мексика и Россия».

2253

На днях международные контакты культурных учреждений Кубани обогатились – в художественном музее имени Ф.А. Коваленко, где «Книга художника. От эстампа до арт-объекта. Мексика и Россия».

Выставка состоялась в рамках коллективного проекта «Международная школа графики». Организаторами выставки являются профессор-исследователь мексиканского университета штата Мичоакан де Сан Николас де Идальго (город Морелия, Мексика) Юлия Ахмадеева, художник-график, член СХ России, доцент кафедры графики КубГУ, доцент Надежда Устрицкая и художник-график, заведующий кафедрой графики факультета искусств университета штата Мичоакан Каролина Ортега Санчес. Также в торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков и декан художественно-графического факультета КубГУ Юрий Коробко.

– От имени губернатора Кубани, Вениамина Кондратьева, и министра культуры Краснодарского края, Виктории Лапиной, приветствую всех участников и организаторов этого замечательного российского-мексиканского проекта. Пусть эта выставка послужит творческому обмену между нашими художниками и станет залогом дружбы и взаимопонимания между нашими странами в сегодняшнем непростом мире.

– Прежде всего я хочу сказать, что мы очень рады, что к нам снова приехали наши друзья, коллеги по цеху искусств из штата Мичоакан, –сказал Юрий Коробко, – сотрудничество наше длится уже десять лет; сегодня, можно сказать, юбилей, достойный того, чтобы его отметить таким образом. И за то, что она состоялась, большая благодарность и музею Коваленко, и министерству культуры за их внимание к творчеству молодых художников и их международным связям. Выставка, которая была десять лет назад, была отмечена телеканалом «Культура» как первая выставка современного эстампа Мексики, и сегодня мы видим продолжение этого начинания в новой форме, причем, в нем участвуют не только работы мексиканских художников, студентов и преподавателей, но и студентов худграфа КубГУ. У нас дружеские отношения с университетом искусств города Морелия, мы обмениваемся делегациями, проведением мастер-классов – недавно из Мексики вернулась Надежда Устрицкая, где проводила мастер-класс с целью показать, что делается на Кубани в области эстамповой графики. Еще раз большое спасибо и художникам, которые познакомили нас с новыми формами эстамповой графики, и тому количеству зрителей, которые пришли: залы с трудом вмещают собравшихся, и это внушает надежду, что интерес к эстамповой графике сохраняется и сотрудничество наше продолжится.

Юлия Ахмадеева, взяв слово, поблагодарила музей и худграф КубГУ, заодно и представив гостей из Мексики: свою «студентку, выпускницу, а теперь и шефа» Каролину Санчес и «нашего общего студента» Диего Кармона.

– Наша выставка включает четыре модуля, – сказала Юлия Ахмадеева, – первый – это печатная тиражная графика и ее возможности, в этом модуле мы показываем коллекцию нашего методического фонда, собранную за последние десять лет, с разными техниками исполнения печатной графики. Здесь представлены только мексиканские эстампы. Второй модуль – экспансивная графика. В этом модуле представлены три проекта: мой проект – часть мультипедийного проекта, называется «Репетиция протеста», анимационная графика, сделанная на основе многих изображений из интернет-архива «Google», и звуковое изображение, и аудиозаписи.. Третий модуль – это авторская книга и четвертый модуль – «Книга художника».

Позже выступила Надежда Устрицкая, рассказав о важности данного мероприятия для кубанских и мексиканских графиков, работающих в стиле эстампа, имеющих возможность поделиться друг с другом своими наработками. С приветственным словом к собравшимся выступила и мексиканская гостья Каролина Санчес, поблагодарив всех, кто помогал в организации этой выставки.

– Основная цель нашей выставки просветительская, – подчеркнула Юлия Ахмадеева в беседе с корреспондентом «НГК», – мы приехали не учить, но показать, что мы делаем, что делают наши студенты, что вообще можно сделать в графике и авторской книге. Мы приглашаем участвовать и местных художников, таким образом заражая их своим энтузиазмом.

– А вы себя сейчас чувствуете уже больше россиянкой или мексиканкой?

– Я сама проживаю в Мексике уже двадцать два года, так что можно сказать, уже чувствую себя мексиканкой, – поделилась с нами Юлия Ахмадеева, чье художественное образование началось в Краснодаре, продолжилось в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова и сейчас реализуется в Мексике, – моя профессиональная карьера связана с Мексикой, я ощущаю себя местной в плане менталитета, мышления, работы со студентами и, конечно же, творчества. Хотя, конечно, сами мексиканцы меня считают иностранкой.

– Каково, на ваш взгляд, главное различие между мексиканской и российской художественной школой?

 – В России очень сильная академическая школа, и она формирует, прежде всего, профессионального художника. В Мексике художественная деятельность не является профессией, которой человек зарабатывает деньги, у нас студенты не имеют академической подготовки, они просто научились хорошо рисовать и эксплуатируют это умение по максимуму. Мексиканский художник пишет, рисует и гравирует сердцем, эмоциями, его творчество идет не от формы, а от эмоций.

Среди экспонатов выставки и работы краснодарских художников, в частности, авторская книга художницы Ирины Мартусенко, представляющей тут как свои работы, так и работы ее воспитанников из Краснодарской художественной школы имени Пашинского.

– У меня представлена авторская книга о шамане Иване Касторкине, – говорит она, – совместный проект с мужем – его текстом и моими иллюстрациями. Это вымышленная история некоего советского шамана, вдохновленная мифами многих народов.

Всего на выставке представлено 76 произведений 91 автора из собраний мастерской печатной графики факультета искусств университета штата Мичоакан де Сан Николас де Идальго (г. Морелия, Мексика), кафедры графики КубГУ (г. Краснодар, Россия) и приглашенных российских и мексиканских художников. Параллельно с выставкой для широкой публики будут проходить мероприятия, направленные на ознакомление краснодарского зрителя с книгой художника, ее истоками, тенденциями и развитием, а также показом методики обучения и работы над книгами в университетах Мексики и России. В частности, Каролина Ортега проведет лекции. «Мастерская печатной графики факультета искусств УМСНИ, Мексика» и мастер-классы по теме «Коллаграфия с применением алюминиевой фольги». Открытые лекции проведут Юлия Ахмадеева по теме «Книга — искусство и книга художника в Мексике сегодня» и Надежда Устрицкая «Книга художника в коллективных проектах. Из опыта организации мексикано-российских проектов». Также пройдет круглый стол «Книга художника – через время, границы и расстояния».

Денис ШУЛЬГАТЫЙ