Культура:

Кто доделает «Екатерину»?!

17.08.2018

Кому принадлежит сегодня главный памятник Кубани – непонятно

1936

Кому принадлежит сегодня главный памятник Кубани – непонятно

Памятник Екатерине Второй, пусть и воссозданный сравнительно недавно, стал одним из главных символов кубанской столицы и Кубани в целом. Множество сувениров, открыток, календарей ныне украшает изображение легендарной императрицы. И мало кто, глядя на царственную матрону со скипетром и державой, знает, что памятник, по сути, остается незавершенным.

Деталей, не установленных до сих пор, сравнительно немного – это картуш и несколько геральдических орлов. Однако без них замысел памятника реализован не полностью, что в свое время и ставила в вину краевая администрация ныне покойному скульптору Александру Аполлонову.

– Еще в 2006 году в арбитражном суде рассматривалась тяжба между Александром Аполлоновым и тогда еще департаментом культуры Краснодарского края, – рассказывает бывший адвокат скульптора Евгений Иванов-Кулигин. – Именно этот департамент и выступал заказчиком памятника. Суд обязал скульптора закончить памятник. Аполлонов сказал: «Без проблем, но пусть администрация оплатит эти самые детали и их доставку». Тогда это составляло около трех миллионов рублей. Администрация не соглашалась, и этот вопрос мало-помалу заглох. Новая краевая власть также не собирается заниматься этим, особенно – после гибели Аполлонова.

Вообще, не совсем понятно, в чьем, собственно, ведении, находится данный памятник. В пресс-службе министерства культуры, куда мы обратились за разъяснениями, нам ответили, что памятник относится к сфере ответственности мэрии Краснодара, как и все памятники на территории города. Однако в пресс-службе города нам ответили, что конкретно этот памятник в их зоне ответственности не находится: мэрия отвечает только за уборку и поддержание Екатерининского сквера в надлежащем состоянии – и ничего больше. В пресс-службе не исключили, что именно незавершенность работ по памятнику и служит причиной, того, что бронзовая Екатерина до сих пор не вошла в число архитектурных объектов, относимых к зоне ответственности администрации Краснодара. Евгений Иванов-Кулигин убежден, что минкульт по-прежнему ответственен за этот памятник, раз уж он был заказчиком и истцом по суду. Да и сын Александра Аполлонова, Иван, в разговоре с корреспондентом «НГК» сказал, что беседовал на эту тему с нынешним руководством минкульта, где его заверили, что «вопрос на контроле» и что ищут юридические обоснования.

Положение оказывается еще более запутанным, если вспомнить, что Александр Аполлонов в свое время передал все авторские права на свои произведения (включая и памятник Екатерине) британской компании «AstorInvestment». Авторские права, которые и не думают уважать те, кто использует изображение памятника при изготовлении сувенирной и прочей продукции. После попыток отстоять эти самые права британцы де-факто на всё махнули рукой. Естественно, и они теперь не заинтересованы в завершении памятника. Надо полагать, все эти трения создают дополнительные сложности при определении того, в чьей компетенции находится вопрос о завершении работы над памятником Екатерине.

Пока же недостающие детали памятника всё еще находятся в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета, и дальнейшая судьба их туманна.

– Еще год назад они были целы, – рассказывает Евгений Иванов-Кулигин, – но что будет дальше – не знаю. Если эти детали не оплатят, то их могут просто-напросто переплавить или продать.

Для казачьей же Кубани решение этого вопроса – дело чести.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ