Культура:

«Крепость Бадабер»

14.02.2018

Актеры из Республики Адыгея сыграли в историческом сериале

3295

Руководитель Управления культуры администрации Тахтамукайского района Рустам Ачмиз и актер театра и кино Адам Кубов из этого же района Адыгеи сыграли в драматическом сериале «Крепость Бадабер», стартовавшем на  «Первом канале» 12 февраля.

Фильм режиссера Кирилла Белевича рассказывает об эпизоде афганской войны – восстании в лагере Бадабер, в ходе которого 26 апреля 1985 года произошёл неравный бой между отрядами моджахедов и поддерживавшими их частями регулярной пакистанской армии, – с одной стороны, и группой советских и афганских военнопленных – с другой. Попытка военнопленных освободиться из лагеря не удалась. В результате двухдневного штурма лагеря Бадабер с применением артиллерии большинство военнопленных погибли. Инцидент вызвал переполох среди пакистанского руководства и афганских моджахедов. 29 апреля 1985 года генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, тогдашний президент Пакистана, принял решение: засекретить всю информацию об инциденте.

Съемки фильма проходили в 2017 году в окрестностях села Юровка под Анапой. В ролях заняты Сергей Марин, Светлана Иванова, Ирина Розанова, Василий Мищенко, Виталий Кищенко, уроженец города Майкопа Виталий Гумеров и другие.   

Продюсеры картины – Константин Эрнст, Сергей Титинков и Джаник Файзиев.

В картине Адам Кубов сыграл Раббани – предводителя моджахедов, ставшего впоследствии президентом Афганистана.

Это уже не первый выход Адама Кубова на большой экран. Адам Кубов, выпускник ГИТИСа, сыграл также в сериале Тимура Алпатова «Под прикрытием». Фильм вышел на экраны в 2012 году; в картине снимались такие актеры, как Сергей Газаров, Владимир Яглыч, Карина Разумовская, Владимир Майсурадзе. 

На главном фото Адам Кубов (в центре), на фото внизу Рустам Ачмиз