Культура:

Краснодар – город туристов

17.08.2018

О том, что показать гостям рассказала руководитель «Туристско-информационный центра» Краснодара Марина Шарапова

2090

 

В летний период жители Кубани становятся гостеприимными хозяевами, к которым приезжают родственники со всей России и из-за рубежа. О том, что показать гостям в краевой столице, журналисту «Новой газеты Кубани» рассказала руководитель Муниципального бюджетного учреждения «Туристско-информационный центр» города Краснодара Марина Шарапова.

– Действительно ли Краснодар является городом, притягательным для туристов?

– Так как город Краснодар является всё-таки столицей Краснодарского края, куда направляется большой поток деловых туристов, ежегодно через наш город едут отдыхающие на Черноморское побережье Краснодарского края, то его, безусловно, можно назвать туристическим городом. В Краснодаре за последние десять лет появилось достаточно много памятников и так называемых «туристических магнитов», которые делают наш город привлекательным в туристическом плане. Нельзя не сказать о спортивных событиях: событийный туризм в Краснодаре выходит на первое место. Поэтому, я думаю, назвать Краснодар туристическим городом можно и нужно. И потом, перспективы развития в туристическом плане очень широкие.

– Какие новые достопримечательности города появились у нас?

– Конечно же, всеми нами известный и любимый стадион «Краснодар», который стал визитной карточкой города. Многие люди, которые приезжают к нам из центральной России с разными целями, первым делом, когда к нам приходят для консультаций, спрашивают: где находится стадион «Краснодар» и как туда проехать. Ну, и, конечно, многофункциональный рекреационно - ландшафтный комплекс, прилегающий к знаменитому стадиону, является тоже очень важной достопримечательностью. Причем интерактив, который в него входит, – это один из самых крупных центров сегодня в Краснодаре, который притягивает к себе множество людей –  жителей и гостей города. Это, наверное, самый яркий пример.

В историческом плане мы молодцы в том, что продолжаем реставрировать наши архитектурные памятники, которые также являются достопримечательностями. За счет этого наша улица Красная становится более выразительной в историческом плане. За последние 10-15 лет появилось достаточно много новых городских интерактивных скульптур: это и памятник «Собачкина столица», в народе - памятник  «Влюбленным собачкам», «Студенчество» в сквере по Александровскому бульвару, «Гость», памятник «Кошелёк» и многие другие. Они, прежде всего, имеют функцию – развлечь туриста и сделать его частью той композиции, которую представляет городская скульптура.

Еще одной яркой достопримечательностью города является сам по себе церемониал  «Час славы Кубани», который проводится каждое воскресенье, в 12 часов. От белого войскового собора пешим и конным образом казаки движутся по главной улице до памятника «Казакам - основателям земли Кубанской», и там происходит торжественная смена караула.

Сегодня, особенно в летний период, в туристический пик, люди стараются держаться поближе к воде. Поэтому, говоря о достопримечательностях города, надо сказать и о фонтанах. И мы стремимся к званию «Город фонтанов». Этим тоже можно и нужно гордиться. У нас два самых важных фонтанных комплекса. Самый крупный на Юге России – это фонтан на Театральной площади. Он великолепен! Во-первых, он «сухой» или плоскостной. Но он еще и талантлив! Он умеет переливаться разными цветами, исполнять классическую музыку и  танцует. Представление возможностей фонтана можно увидеть с пятницы по воскресенье, с 20.30 часов. И продолжается в течение 20 минут. То же самое в это же время происходит возле нашего кинотеатра «Аврора», у которого расположен еще один фонтанный комплекс. Помимо выходных дней, такие выступления фонтанных комплексов проходят и в праздничные дни. Это тоже одна из важных достопримечательностей. Ну, и Кубанская набережная, несмотря на то, что ее сегодня многие воспринимают как жилой комплекс, – набережная улучшается и благоустраивается, поскольку мы понимаем, что это часть туристической зоны.

Наши парки все являются памятниками природы, их девять. Наши духовные центры – белый Войсковой собор, Екатерининский Кафедральный – они тоже являются достопримечательностями. Цветочные часы, которые тоже встречаются далеко не в каждом городе… Обо всем об этом можно говорить долго и много. Наших новых горожан поражает улица Красная, особенно – иллюминация на ней и то, что главная улица становится зеленой пешеходной зоной в выходные дни. Это уникальная достопримечательность города. Вообще, Краснодар не типичен: мы, всё-таки, южный город, причем не прибрежный город, от других мы тоже отличается. И, когда гости прогуливаются по улице Красной, то они говорят, что мы не похожи на другие города. Облик нашей главной улицы получил европейский лоск. В Краснодар влюбляются с первого взгляда.

Беседовала Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА