Культура:

Художник и зеркало

24.05.2019

В минувшую среду в краевом художественном музее состоялось открытие выставки «115 автопортретов XX столетия».

1832

В минувшую среду в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко состоялось открытие выставки «115 автопортретов XX столетия». В экспозицию вошли произведения российских и кубанских авторов из фондов музея, художественной галереи «САНТАЛ» и частных коллекций

В залах музея, на стенах, не найти свободного места. Всюду портреты – разных размеров и красок, выполненные в разных жанрах. Посетители и организаторы, авторы работ могли свободно общаться. Журналист «НГК» предпочел побеседовать с «именинниками» – авторами автопортретов.

– Большинство участников – это художники нашей организации, – рассказывает Андрей Акатьев, член правления Краснодарского отделения «Союза художников России», – все из края, это контингент, который уже достаточно много лет выставляется. Многих из них, к сожалению, уже нет в живых, но их автопортреты представлены в данной экспозиции. То есть эта выставка – это еще и память о ушедших. Ходишь по выставке, смотришь на картины и вспоминаешь тех, кого нет с нами. Для ныне живущих эта выставка – возможность вновь напомнить о себе, проявить себя в новом или давно оставленном жанре. Я вот, например, не писал автопортреты двадцать лет – к тому времени, когда Нина Стрижова попросила меня поучаствовать в проекте. Были планы написания чего-то более монументального, в более крупном формате, потом понял, что времени нет совершенно, – ну, и написал простой портрет в своей повседневной одежде, в той же, что на мне сейчас. Вышло просто влет, буквально за два сеанса.

Идея создания проекта принадлежит руководителю художественной галереи «Сантал» Нине Стрижовой. Именно она к 115-летию музея сделала вклад в пополнение музейных фондов, подарив уникальный автопортрет забытого художника – педагога Я. Г. Гарбуза, много лет проработавшего в Екатеринодаре – Краснодаре. В основу экспозиции легла идея показа в автопортрете выразительных возможностей образного решения жанра, ретроспективы художественного воплощения «Я» мастерами изобразительного искусства прошлого столетия. В первом блоке представлена коллекция живописных автопортретов Краснодарского художественного музея, в которой большая часть произведений выполнена кубанскими авторами. В экспозиции работы живописцев, тесно сотрудничавших с основателем музея Ф.А. Коваленко, – Н. Харитонова (1919), Г. Аветисьяна (1935), Н. Шарикова (1945).  Во втором блоке представлены 39 произведений из собрания краснодарской «Художественной галереи «САНТАЛ»»: Г. Митрофанова (1945), Г. Булгакова (1947), В. Бирюкова (1966), И. Амияна (1960), П. Амасьяна (1962), С. Саидова (1986), Д. Мельникова (1970), М. Архангельского (1970), Б. Воронкина (1975), О. Сальковой (1999), С. Новгородовой (1997), Н. Райбаца (1988) и других. В экспозицию также вошли автопортреты из частных коллекций профессиональных художников, представляющих яркую плеяду мастеров регионального изобразительного искусства. Среди них – работы современных авторов Н. Ватамана (1994), О. Беднаржик (2004), Е. Букиной (2010), К. Канского (2019), Е. Саяпиной (2000), А. Акатьева (2019), Г. Приведенцева (1981) и другие.

– Мой автопортрет называется «Что есть истина», – рассказывает художник Владимир Яковлев, – тему подсказала дата написания – 2017 год, столетие Октябрьской революции. Поэтому на портрете я и одет в красное: как символ, что и сейчас, сто лет спустя, мы живем в напряженное время. И одновременно, через этот автопортрет я обращаюсь к людям с тем самым вопросом, что вынесен в его название. Еще это отсылка к чешскому поэту Фучику, замученному гитлеровцами, – из тюрьмы он обращался к людям с призывом: «Люди, будьте бдительны». Что же до самой выставки – она интересна тем, насколько здесь разнообразны художники, насколько разная у них техника живописи. Это познавательно не только для посетителей, но и для художника, который имеет возможность увидеть, как работают его коллеги, чему-то может поучиться.

– Автопортрет появляется, когда художник начинает осознавать свое место и в социальной иерархии, и среди своих коллег, – сказал в приветственной речи заведующий отделом научно-образовательной и просветительной работы музея имени Коваленко Иван Ващенко. Еще 35 веков назад появился первый в истории автопортрет египетского скульптора – с этого и начинается традиция, которую мы продолжаем сейчас. Думаю, эта выставка – не последняя, надеюсь, что будет воплощена в жизнь идея Нины Стрижовой о создании галереи автопортретов.

Сама Нина Стрижова вместе с директором музея Иваном Озерским подарили Ивану Ващенко большой хост для написания собственного автопортрета. Позже выступила и сама Нина Стрижова.

– Сегодня для Краснодара особый день, – сказала она, – может, мы пока еще не можем осмыслить, но это действительно так. Художники, чьи автопортреты представлены здесь, – это «гвардейцы ее величества Культуры», служащие ей верой и правдой всю жизнь. Я думаю, что в день столетия памяти Федора Коваленко это особенно важно – то, что первым среди региональных музеев, представивших подобную экспозицию, стал именно наш художественный музей. Да, подобное уже было в Третьяковской галерее, но это в Москве, а для регионального музея это впервые. Этот проект интересен тем, что здесь натуры как таковой нет, кроме самого художника. Это «Человек и зеркало» – и всё, что связано с ним, всё, что он может подать на холсте, известно только ему одному. А считывать его будет зритель – он будет вглядываться в каждый мазок, чтобы понять, что сказал художник. Сама история считывает его имена, запоминает их лица, и мы, наверное, сейчас – первые ее помощники. Мне приятно выступить вместе с музеем партнерами в большом проекте, и, конечно же, я буду помогать в решении нашей главной задачи – собрать лучшие автопортреты художников XX столетия в фонды музея, издать каталог и организовать передвижную выставку. Я поздравляю всех художников, всех музейных работников – это была общая работа, и хотела бы надеяться, чтобы сегодняшнее начинание получило свое продолжение.

После выступления Нины Стрижовой также выступали художники, писатели, поэты, артисты. Неоднократно говорилось, о том, что выставка автопортретов такого масштаба призвана вызвать интерес художников, искусствоведов и широкого зрителя к этому виду искусства и, возможно, станет поводом для большого разговора о судьбах современного искусства, о месте и роли художника-творца в жизни общества.

Сам проект продолжает ряд юбилейных мероприятий музея и будет способствовать широкой популяризации художественного наследия Кубани. Выставка будет работать с 22 мая по 2 июня по адресу: ул. Красная, 13.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ