Культура:

Хамса пошла!

18.10.2019

Третий по счету фестиваль хамсы пройдет в Новороссийске

3819

Третий по счету фестиваль хамсы пройдет в Новороссийске

Первые дни ноября в портовом городе будут посвящены черноморской рыбе.  Местом выбрана площадь  Морского вокзала.

Как рассказали в мэрии, на этот раз любителей морской рыбки будут развлекать «Леприконсы» и Найк Борзов.  А молодежь будет развлекать DJ LIONE ARMADA из Амстердама. В первый раз на фестивале выступят и воздушные акробаты «Моряки-рыболовы».

Не обойдется и без гастрономических изысков, которые представят гостям фестиваля лучшие шеф-повары. Конечно же, будет  уха по-черноморски, форшмак и бутерброды с хамсой, паэлья из раппанов, блюда из морепродуктов и черноморской рыбы. По каждому блюду пройдут бесплатные дегустации.

Естественно, главный герой фестиваля -  рыбка хамса, поэтому жители и гости города смогут поучаствовать в мастер-классе по посолу хамсы с дегустацией.

Когда-то хамса, эта небольшая рыбка,  помогала жителям города пережить голодные годы войны, и после нее  хамса составляла основной рацион питания многих горожан. Как раз осенью  косяки этой рыбы, нагуляв за лето солидный жирок (до 28% веса), приплывают из Азовского моря, чтобы перезимовать именно под Новороссийском.

Этой черноморской рыбке два года назад был установлен  памятник на набережной имени  Адмирала Серебрякова местного скульптора Александра Суворова.  «Черноморской хамсе от благодарных новороссийцев. В голодные военные годы уловы хамсы помогли выжить жителям Новороссийска и других черноморских городов» - говорится на памятной табличке.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА