Культура:

Эта ночь только раз в году

15.05.2017

20 мая в Краснодарском крае в очередной раз стартует международная культурная акция «Ночь музеев»

1784

 

20 мая в Краснодарском крае в очередной раз стартует международная культурная акция «Ночь музеев». В этом году она посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края. Также в рамках акции предусмотрены мероприятия, приуроченные к 100-летию революции 1917 года и Году экологии в России.

В Краснодарском историко-археологическом музее им. Е.Д. Фелицына с 19.00 будут работать стационарные выставки: «Природа и экология Кубани», «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны», «Эко-стиль и заповедная Кубань». А также «Мир женщин в интерьерах исторической памяти», «17 черепов и один зуб», «Японская графика. Картины ускользающего мира» и «Доисторические насекомые в янтаре». В 19.00 на сцене в сквере им. Г.К. Жукова состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов краевых и городских учреждений культуры.

В литературном музее Кубани пройдут выставки: «Литературная жизнь Кубани», «Он думал, чувствовал, он жил» к 90-летию со дня рождения В. Б. Бакалдина и «Искусство книги. Современный этап». Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Солнце Кубани. Подсолнух» и стать зрителями литературно-музыкальной композиции «Дарю тебе любовь!» в честь юбилея заслуженной артистки РФ Людмилы Чайкиной.

В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко пройдёт концерт артистов Краснодарской филармонии и самодеятельного ансамбля «Ромашка». О жизни и творчестве композитора Григория Пономаренко можно будет узнать на выставке.

Посетители Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко смогут бесплатно посетить несколько экспозиций: выставку из фондов музея, посвященную 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского «Море зовет», постоянную выставку «Русское искусство XVI-XX вв.», выставку «Разные миры», выставочный проект работ фотографов-натуралистов «Пойми живой язык природы». Также желающие смогут посетить мини-выставку с мастер-классом «Кубанская кукла», поучаствовать в интерактивном проекте «Радуга цветов», викторине «Микромир», практическом занятии «Поймай свою звезду» и сделать снимок на память в фотозоне «Одинцов К.С. Первым агиттеатрам посвящается».

В выставочном зале изобразительных искусств пройдёт мюзикл «Праздник детства – Кубань». Также посетители смогут посмотреть фильм «Контрибуция» Сергея Снежкина. Творческое объединение «Изюм» покажет представление «Живые статуи». Зрители станут свидетелями презентации моделей «Шляпы и насекомые», светового шоу в проекте «Оттенки Чувств». Также их ждут выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Кубанские традиции» и выставка «Индийский чай с русскими пряниками», посвященная индийской культуре.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина предложит посетителям экспозиции, посвящённые 80-летию Краснодарского края, Году экологии в России и 100-летию Революции 1917 года в России. Сотрудники библиотеки проведут экскурсии по выставкам.

Всего «Ночь» для посетителей откроются шестьдесят музеев Кубани, с 18.00 до полуночи. Её поддержат библиотечные, театральные, клубные, концертные организации края, подготовившие увлекательные программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей. Вход во все музейные учреждения Краснодарского края свободный. Все мероприятия можно посетить бесплатно.