Культура:

Если забыл, то сейчас вспоминай!

29.03.2017

Во вторник, 28 марта сего года, в Крымском строительно-индустриальном техникуме в рамках реализации социально значимого проекта «Мост традиций Кубани – от деда к внуку» был проведен открытый урок «Посмотри, как он хорош, край

1391

Во вторник, 28 марта сего года, в Крымском строительно-индустриальном техникуме в рамках реализации социально значимого проекта «Мост традиций Кубани – от деда к внуку» был проведен открытый урок «Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живешь!», посвященный 80-летию образования Краснодарского края.

Мероприятие организовано Краснодарским краевым общественным движением «Школа успеха». Открыла урок координатор проекта О.В. Лепявко: «Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым, любить свою Родину, свой родной край, чувствовать пульс жизни сегодняшней Кубани. «Знание родного края – наша сила и величие Родины», – так писал известный кубанский историк Ф.А. Щербина. С этой целью мы и проводим это мероприятие, чтобы вызвать у молодого поколения кубанцев интерес к познанию истории родного края, к знакомству с историческими личностями, чтобы вызвать уважительное отношение к боевым и трудовым подвигам старшего поколения, которые творили нашу историю».

Юбилей нашей малой родины – прекрасный повод узнать не только историю края, но и всю историю казачьей Кубани – недолгую, по историческим меркам, но при этом выдающуюся, яркую, героическую. В ходе мероприятия молодые крымчане услышали выступление старшего научного сотрудника Крымского краеведческого музея С.В. Ростовского об истории Кубани и казачества. О красоте и уникальности Краснодарского края участники узнали из документального фильма «Красавица Кубань». Специально для урока студентами техникума была подготовлена содержательная презентация о Крымском районе, который имеет целый ряд уникальных природных и историко-археологических памятников.

Особое внимание было уделено гостям, уважаемым и заслуженным людям района, старейшим преподавателям техникума, почетным работникам профессионального образования – тем, кто строил и поднимал нашу Кубань, кто делал ее сильнее, кто не раз доказал свою любовь к Кубани своими достижениями. Всем им были вручены памятные подарки, а молодым участникам – просветительские брошюры и листовки, блокноты и ручки, календарь патриота Кубани. Кстати, проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

В завершение урока студентом техникума Виталием Дорошенко был исполнен «Гимн молодежи Кубани». Песню дружно подхватил весь зал, выражая общую мысль «Кубань – ты наша гордость!»