Культура:

Экофестиваль едет в Краснодар

12.09.2019

Заключительный этап всероссийской акции – #ВместеЯрче - пройдёт 28 сентября на Главной городской площади краевого центра

1342

Заключительный региональный этап всероссийской акции – фестиваль #ВместеЯрче - пройдёт 28 сентября на Главной городской площади краевого центра. Семейный праздник начнётся в 12.00. Организатором ежегодного фестиваля традиционно выступило Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края при поддержке администрации г. Краснодара.

Программа  фестиваля в этом году обещает быть весьма насыщенной. Как рассказали «НГК» в администрации города, организаторы постарались сделать праздник-фестиваль энергосбережения интересным и занимательным для всех возрастов.

Будут организованы выставки, мастер-классы, лекции, интерактивные шоу и флэш-мобы, посвященные теме экологии и энергосбережению. В рамках акции пройдет экопробег на велосипедах, электросамокатах и электромобилях.

Особое внимание в этом году организаторы уделили экологии, а именно — формированию у горожан экопривычек, ответственного и бережливого потребления. Так, впервые в Краснодаре будет работать интерактивная площадка «ЭКОпикник на траве». Здесь жители города смогут познакомиться с волонтерскими экодвижениями Краснодара, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах. А также посетить выставку растений, экошколу, уличный зеленый лекторий и «сад экопривычек», - сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В программе фестиваля даже предусмотрены театрализованные представления. Так, для самых маленьких участников и гостей фестиваля активисты общественной организации «Чистая среда» подготовили познавательный спектакль об экологии, для молодежи - интерактивный спектакль «Плэйблэк». Также молодых гостей ждут увлекательные зрелища -  КВН-Энергобатл между студентами краснодарских вузов, музыкальное шоу и светодиодный флэшмоб.

Активисты общественного движения «Помоги городу» проведут занятия в  «Зеленой школе горожанина». Они  расскажут об озеленении общественных и частных садов, а также созданию микроклимата с помощью растений на придомовой территории.

В этом году впервые пройдёт акция «Обмен растениями». Суть ее в том, что любой желающий сможет принести на фестиваль своё растение и обменять его на другие цветы и кустарники.

Фестиваль #ВместеЯрче проводят по всей России с 2016 года. В четвёртый раз к мероприятию присоединяется и Краснодарский край. Среди его ключевых целей — популяризация рационального использования энергетических и природных ресурсов. Идея акции состоит в том, что дома, на работе или в общественных местах каждый может показать пример бережного отношения к энергии и природе.