Культура:

«Берега» Сергея Гелецкого

11.03.2019

В рамках культурно-просветительского проекта «Кубань в лицах», в ЗСК открылась выставка Сергея Гелецкого

3552

В рамках культурно-просветительского проекта «Кубань в лицах», при поддержке ЗСК, в стенах кубанского парламента открылась персональная выставка члена Творческого Союза художников России Сергея Гелецкого

Сергей Александрович родился в 1963 году в селе Маньковцы Барского района Винницкой области Украинской ССР. Там же окончил среднюю школу. С 1982 по 1984 проходил службу в рядах Советской Армии. Его дорога в искусство началась на факультете художественно-технической графики Кубанского государственного университета, где он учился с 1985 по 1991 год.

С этого времени судьба С.А. Гелецкого неразрывно связана с Краснодаром и изобразительным искусством. Работая в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям (сегодня Сергей Александрович состоит в должности заместителя начальника Центра материально-технического обеспечения), он никогда не прекращал заниматься любимой живописью.

Его выставка в ЗСК получила название «Берега». 30 работ, представленных в экспозиции, уносят зрителей к берегам, которые манят своей красотой художника уже многие годы. Прежде всего, это величественный Крым, навсегда полюбившийся живописцу. Для Гелецкого Крым – это земля, хранящая осязаемые предметы прошлых цивилизаций. Развалины Генуэзской крепости в Судаке и древнего Херсонеса на картинах предстают безлюдными и молчаливыми. Крым изображен в творчестве живописца как воплощение древнего таинственного мира. Его загадочный образ в картинах художника составлен из всегда меняющейся морской стихии, окаймленной прихотливой линией из вереницы скалистых гор, холмов и бесконечных причудливых облаков.

Всматриваешься в эти пустынные крымские пейзажи, опаленные беспощадным южным солнцем, и невольно чувствуешь себя вовлеченным в этот ландшафт, начинаешь слышать древность – топот лошадей скифских всадников или мерный скрип телег греческих колонистов.

Картины С. Гелецкого, в основном, пустынны и хранят лишь следы пребывания человека. Автора работ интересуют живописные состояния природы, многообразие красок и их дивное сочетание. В основе его живописи лежит понимание бытия в общем его значении – как вечного бытия природы.

Излюбленный мотив в творчестве художника – морская стихия. Шторм или штиль, закат или полуденный зной – каждое состояние моря дает неповторимое состояние световоздушной среды, тонкие градации цвета самой водной массы. Любование каждым из них зритель ощущает во всех работах. В основе его живописи лежит мышление цветом, использование ярких цветовых извивов. Поэтому его творчество изобилует цветовыми находками и звучными сопоставлениями красок.

Все работы художник пишет в мастерской. Но в основе их лежат натурные впечатления и удивительная способность запомнить и воспроизвести уникальный синтез пленэрных цветовых сочетаний. О каждой работе Сергей может говорить подолгу, будь то «Перед штормом» или «У берегов Гурзуфа», написанной под впечатлением игры цвета в закатных облаках, увиденной в обесточенном троллейбусе, застрявшем между Ялтой и Симферополем.

Художник постоянно находится в поиске. Его творчество весьма подвижно, при том, что некоторые стороны его живописи, касающиеся отношения к цвету, остаются стабильными. Сергей Гелецкий много путешествует. Самые дорогие и яркие воспоминания живописец оставляет на холстах, будь то райский уголок на берегу Индийского океана, заснеженный храм на Урале или оставленные рыбаками сети в осенней Анапе. В экспозиции представлены работы, написанные не только в Крыму (Ялта, Севастополь, Бахчисарай, Коктебель), но и на Черноморском побережье Кавказа (Анапа, Сочи, Геленджик) с его благодатной роскошью климата, а также в различных уголках нашего края, на Украине, Кабардино-Балкарии.

Нынешняя экспозиция в ЗСК – четвертая персональная выставка художника. Произведения С.А. Гелецкого находятся в фондах Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств и АРТ-медиа центра «Родина» города-курорта Сочи. Сергей Гелецкий – участник крупных выставок-конкурсов, среди которых стоит выделить «Биеннале-2002» и «Биеннале-2013».

При этом живописец не сильно вовлечен в художественную жизнь края, что дает ему возможность сосредоточиться на творчестве, не оглядываясь на корпоративное мнение товарищей по цеху.

Художник пренебрегает мелочной суетой современности, работает по большей части изолированно, стремясь показать мир в свете вечности, отраженной в образах внеисторического характера. Наша прекрасная Земля на полотнах Сергея Гелецкого воспринимается вечной и неизменной, как неизменны закат и восход солнца – на море и волны, накатывающие на древние берега, обнимающие морскую ширь.

Н.Л. Щурик, автор проекта «Кубань в лицах»,член ВТОО «Союз Художников России»  

P.S.: В апреле этого года выставку С.А. Гелецкого увидят жители и гости города-курорта Сочи. Неоценимую помощь в ее организации оказывает депутат Городского Собрания Сочи Элеонора Жукова.