Экономика:

В Ростовской области установлен всероссийский рекорд по урожаю ранних зерновых

23.08.2017

Узнали, что помогает добиваться рекордных результатов, и как они помогут России не потерять завоеванные позиции на мировом рынке зерна

2299

Аграрии Ростовской области поставили российский рекорд по сбору ранних зерновых. «Клуб Регионов» пообщался с представителями отрасли и экспертами и узнал, что помогает добиваться рекордных результатов, и как они помогут России не потерять завоеванные позиции на мировом рынке зерна

Ростовская область заняла первое место в России по урожаю ранних зерновых, собрав свыше 12 млн тонн зерна и обогнав по этому показателю соседний Краснодарский край. При этом средняя урожайность превысила 40 центнеров с гектара. Аграрии побили собственный рекорд 2016г., когда им удалось собрать 10,5 млн тонн зерна с урожайностью 36 ц/га. Стоит отметить, что регион уже четвертый год подряд наращивает показатели.

«Свыше 12 млн тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд», – прокомментировал достижение губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отметим, что реальные показатели превзошли все прогнозы и ожидания аграриев Дона. «Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 г. и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!» – напоминает глава региона.

Как отметил губернатор, по данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66%).

По словам главы региона, в основе успеха кроме природных условий лежат качественный посевной материал, рациональный севооборот, современная система обработки почвы, внесения удобрений и своевременная защита урожая от болезней, сорняков и вредителей.

Лидером уборочной кампании в Ростовской области в этом году стал Зимовниковский район, где было собрано 682 тыс. тонн зерновых. Из них 45 тыс. – урожай одного из лучших предприятий региона, сельскохозяйственного кооператива «Целинный». Директор СПК Николай Дубинский считает, что поставить рекорд его району и области в целом помогли культура земледелия, удобрения и новая техника. «Также спасибо государству. А если говорить о Ростовской области – спасибо Василию Юрьевичу Голубеву за поддержку. За субсидирование в приобретении техники, за погектарную помощь – это, конечно, существенная помощь», – сказал Дубинский. «Жаль, что не субсидируются удобрения, а они очень дорогие. Если бы удобрения субсидировались или были бы дешевле процентов на 30, на столько бы и подняли еще урожайность, на 30%», – добавил собеседник. По словам Дубинского, его СПК готов и дальше увеличивать урожайность, если получится удачно реализовать собранное зерно и получить намеченную прибыль.

По словам Дубинского, после того, как импортозамещение стало основой государственной политики, очень многое в сельском хозяйстве изменилось в лучшую сторону, особенно в сельхозтехнике. «Во-первых, техники стало больше. Во-вторых, ее качество стало на порядок выше. И уже появился выбор по любому орудию – и плуга, и культиваторы, и сеялки… Я уже 36 лет работаю руководителем [СПК], и за последние годы заметил разницу. И если мы раньше работали на американской технике, то теперь стараемся покупать нашу», – рассказал он.

Отметим, что с 2010 по 2020 гг. в Ростовской области сельхозпроизводителям возвращают 20% от стоимости техники, купленной у Ростсельмаша. За время действия программы из областного бюджета на эти цели было выделено уже порядка 2 млрд руб. А в целом на поддержку аграриев Дона в 2018-2020 гг. заложено 5,8 млрд руб., из которых 1,4 млрд – из областного бюджета.

В целом на поддержку аграрной сферы региона в этом году будет направлено 5,8 млрд рублей, при этом Ростовская область вложит 1,4 млрд рублей. В регионе планируют сохранить все 37 действующих направлений поддержки сельского хозяйства, включая выделение грантов начинающим фермерам, грантов на развитие семейных животноводческих ферм, а также намерены увеличить поддержку из бюджета на приобретение племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направлений.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в разговоре с «Клубом Регионов» обратил внимание, что если животноводство невозможно без государственной поддержки, то «зерно всегда развивалось не благодаря государственной политике, а вопреки». Так, эксперт напомнил, что введенные на федеральном уровне пошлины на экспорт зерна стали одним из основных тормозов развития отрасли. В итоге в 2016 г., когда из-за кризиса перепроизводства цены на зерно внутри страны достигли минимума, Минсельхоз обнулил пошлину почти на два года и даже предложил правительству вовсе ее отменить.

При этом Злочевский подчеркнул, что «кризис перепроизводства – это не всегда плохо». «Мы вообще на мировой рынок зерна вышли благодаря кризису перепроизводства 2001-2002 гг. Мы мировой рынок заняли через демпинг, через низкие цены, хотя нас там никто с распростертыми объятиями не ждал и среди конкурентов никто нам не был рад, но мы вышли и заняли прочное место, и сейчас наращиваем мускулы. И снижение ликвидности, и продавливание внутренних цен – это тоже в определенном смысле наработка мускул», – говорит эксперт. По его словам, нынешние рекорды при сборе урожая – это эффект от заделов двух- трехлетней давности, однако через два-три года может наступить «эффект дестимулирования нынешней производственной базы, и нам может просто не хватить ресурсов для уже занятых рынков, и придется ими опять делиться с конкурентами», – предостерегает Злочевский. Таким образом, чтобы через два-три года российские аграрии не потеряли свою завоеванную часть мирового рынка зерна, нужно продолжать наращивать сбор зерновых и не бояться ставить новые рекорды.

При этом он считает, что на региональном уровне власть, у которой нет возможностей федерального бюджета, вряд ли сможет придумать дополнительные стимулы для аграриев. «Зато дополнительные антистимулы добавить – это можно легко и на полную катушку. И лучше всего показатели в тех регионах, где не добавляют антистимулов. Проще говоря – не мешайте, и результаты будут. И Ростовская область в этом смысле достаточно показательна, потому что там на региональном уровне фактически ничего не добавляют к антистимулированию, а, наоборот, стараются простимулировать еще какие-то дополнительные вещи, и это дает свой результат», – резюмировал президент Российского зернового союза.

© www.club-rf.ru