Экономика:

В продукции «Агрокомплекс им. Ткачева» обнаружен вирус АЧС

17.11.2016

В продукции МПК «Староминский» АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», поступившей в колбасный цех поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области, обнаружен вирус АЧС, сообщили в пресс-центре Ростовской областной стан

2670

 

В продукции МПК «Староминский» АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», поступившей в колбасный цех поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области, обнаружен вирус АЧС, сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

На 100 полутуш свинины имелись все полагающиеся документы, из которых следовало, что на мясоперерабатывающие предприятие в Староминской животные поступили из ООО «Кубанский бекон» Павловского района Краснодарского края. Однако через день после того, как свиней привезли в Староминскую, на территории ООО «Кубанский бекон» объявили карантин по АЧС.

Специалисты государственной ветеринарной службы Дона отобрали пробы  завезенного продукта и отправили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. По результатам лабораторных испытаний в образцах полутуш был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

В связи с этим в Аксайском районе была созвана комиссия  по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии приняли решение об утилизации всей партии, в пробах которой обнаружен опасный вирус. На территории района проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекции.

Как сообщили «НГК» в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю по поводу отслеживания связей  ООО «Кубанский бекон», сейчас проводится проверка на  мясо-птицеперерабатывающем комбинате  «Староминский», где был обнаружен труп свиньи. Пробы, взятые от этого трупа, подтвердили наличие вируса. Комиссией это предприятие объявлено инфицированным объектом. Сейчас также отобрано порядка 500 проб  сырья комбината.  Как нас заверили, продукция не отправляется до получения результатов исследований.