Политика:

В Динской выборы президента – «ГО и ЧС!»

16.03.2018

Выборы с «отрывом»: выпуск второй

2133

Выборы с «отрывом»: выпуск второй

Продолжение следует

В «Новой газете Кубани» на днях вышел материал об инциденте в Динском районе, где от медработников поликлиники потребовали в грубой форме прийти голосовать не на свой избирательный участок, а на тот, что расположен в районной больнице.

Сотрудникам поликлиники раздали отрывные талоны, тогда как заявлений о голосовании по месту нахождения при этом, как утверждают сами медработники, они никуда не подавали. «Отказ выполнить это требование грозит нам увольнением», – сообщил медперсонал поликлиники.

Редакция обратилась в Избирательную комиссию Краснодарского края и краевую прокуратуру, чтобы получить правовую оценку этих фактов.  Крайизбирком перенаправил наше обращение в Динскую Территориальную избирательную комиссию. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края редакции сообщили, что проводится проверка.

К вечеру пятницы в редакцию поступил ответ из Территориальной избирательной комиссии, расположенной в станице Динской. Из документа следовало, что 18 марта 2018 года приказом по Муниципальному учреждению здравоохранения «Динская ЦРБ» запланирована (!) командно-штабная тренировка по ГО и ЧС!

Цитата говорит сама за себя: «…с целью создания благоприятных условий для голосования медицинских работников администрацией МУЗ «Динская ЦРБ» было предложено работникам этого учреждения подать заявления о голосовании по месту нахождения в участковую избирательную комиссию временного избирательного участка № 12-99, сформированного на территории Динской ЦРБ».

Мы не будем вдаваться в подробности – является ли единым учреждение Динская ЦРБ и районная поликлиника. Но поликлиника в воскресенье закрыта, и сотрудников там нет, возможно, – за исключением дежурного врача. Поэтому утверждение о том, что голосовать им удобнее в больнице, чем в близлежащем к дому избирательном участке, вряд ли имеет под собой основание. А уж проведение командно-штабной тренировки по ГО и ЧС в день выборов – так это, вообще, какая-то нелепость. По меньшей мере.

Честно говоря, мы и не рассчитывали, что ответ теризбиркома будет по существу поставленного вопроса. Подождем, что скажет по этому поводу прокуратура. Правда, теперь уже – после выборов...

Ниже мы приводим полный текст ответа из Динской ТИК:

P.S. Редакция «Новой газеты Кубани» следит за ситуацией и призывает заинтересованные органы и службы предпринять незамедлительные действия по восстановлению нарушенных прав избирателей на выборах Президента РФ 18 марта.