Экономика:

Участки инвесторам снова начали давать

06.07.2018

Клуб обманутых дольщиков

3744

В 2018 году обманывать дольщиков государство больше не позволит, а жилищное строительство должно в ближайшее время выйти на новый уровень, об этом лично заявил президент РФ Владимир Путин 20 декабря прошлого года в Кремле на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В разгар предвыборной кампании на президентский пост, Владимир Путин особое внимание уделял обманутым дольщикам. Как известно, по всей России эта проблема является одной из самых острых. По разным данным от нее пострадали более 40 000 российских семей, и это только по официальной статистике на февраль этого года! Президент взял дольщиков под свой личный контроль, а главам регионов напрямую дал ультимативное указание – решить эту проблему окончательно. Таким образом, экономическая тема с долевым строительством приобрела яркий политический окрас. Выборы прошли. Во время прямой линии с президентом 7 июня Владимир Путин пообещал отреагировать на частные просьбы о помощи из Липецка и Владивостока.

Все о том же, о наболевшем в «Новой газете Кубани» 21декабря 2017 года вышло интервью с заместителем руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Павлом Кошкиным, который следуя словам президента, убедил наших читателей в том, что в новом году «линдтов» больше не будет!». Павел Петрович рассказал о реестре обманутых дольщиков, о том, каким образом проводится проверка застройщиков на добросовестность, о создании межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав обманутых дольщиков, и признался, что законодательство в этом вопросе требует усовершенствования. 

Проблемы долевого строительства тянутся еще с 90-х. Краснодарский край в этом вопросе занимает лидирующую позицию. В расчет возьмем цифры на 1 января и на 1 декабря 2017 года – 83 просроченных объекта, а теперь представим, какое за ними сокрыто количество людей, оставшихся без собственного жилья. Заметим, что эти данные только по дольщикам, которые были включены в реестр.

Еще в далеком 2007 году для борьбы с долгостроем была создана краевая комиссия по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству многоквартирных жилых домов на территории края. Последний раз изменения в распоряжении о создании комиссии проводились 18 июля 2016 года. Как сообщили в департаменте по надзору в строительной сфере, комиссия существует по сей день, и собирается по мере необходимости. На сайте департамента в разделе «Результаты и основные направления деятельности» в  приказе от 25 июня 2018 года №66 «Об утверждении доклада о результатах за 2017 год и основных направлениях деятельности на текущий 2018 год и плановый период 2019-2021 годов департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края» указано, что в 2017 году планировалось провести около 15 заседаний комиссии по защите прав обманутых дольщиков, фактически комиссия согласно указанному документу собиралась дважды. На контроле комиссии находятся объекты, по которым застройщиками нарушены сроки обязательств.

 В ответ на запрос «НГК» о результатах деятельности конкретной комиссии, департамент приводит статистические данные: «с мая 2016 года по настоящее время из указанного перечня исключено 50 многоквартирных домов». Автор ответа, заместитель руководителя департамента Павел Кошкин, не конкретизировал, как официально именуется «указанный перечень», и сколько многоквартирных домов в нем состояло изначально. Поэтому вновь обращаемся к приказу №66, но статистики «указанного перечня» в нем нет. Поэтому поверим Павлу Петровичу на слово, комиссия – работает. И как доказательство тому, в документе прописано, что «в соответствие с поручениями Председателя межведомственной комиссии по защите прав обманутых дольщиков Краснодарского края организованы и проведены 18 встреч с участием представителей администрации муниципальных образований по вопросам содействия, а также по подготовке «дорожных карт» - «планов оздоровления ситуации «проблемных» объектов жилищного строительства». 

В приказе №66 отражены результаты деятельности за 2017 год по надзору в области долевого строительства, здесь же обнародованы данные и о количестве принятых заявлений граждан, о включении в реестр обманутых дольщиков:

«Планировалось значение показателя – 300. Фактическое значение – 1196.

В 2017 году поступило 1196 заявлений о включении в реестр, из них рассмотрено – 1001. Включены в реестр – 315 граждан. Исключен – 31».

Всего в реестре числится 951 человек по 47 объектам 10 муниципальных образований края, в ТОП обманутых дольщиков входит: Краснодар, Сочи, Анапа, Горячий Ключ, Туапсе, Тихорецк, Крымск, Ейск, Геленджик.

Ходили слухи, что с приходом на пост губернатора Вениамина Кондратьева, строительным компаниям перестали выделять новые земельные участки под строительство. Власти эту информацию не опровергают, уточняя лишь тот факт, что выделение участков под строительство многоквартирных домов осуществляется в строгом соответствие с действующим законодательством. Закон «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края» был принят вскоре после президентских выборов, 24 апреля. Согласно этому закону, застройщики, которые возьмутся за завершение долгостроев в качестве компенсации получат новые земельные участки под застройку. В своем ответе «НГК», Павел Кошкин данную информацию подтверждает, «законом предоставляются гарантии получения застройщиком-инвестором» экономической выгоды от предоставляемой краем преференции в виде приобретения права на земельный участок в аренду без торгов».

Доверия новый законопроект у населения не вызывает. Свои опасения по поводу «ноу-хау» журналисты начали высказывать задолго до того, как закон вступил силу. В издании «The Moscow Post», в статье «Не хватит ли краснодарских дольщиков «кондратий»?»,  и в издании «Документы и факты», в статье ««Карманный» проект Кондратьева», авторы высказывают предположение, о том, что выдача земельных участков инвесторам –  не дает никаких гарантий обманутым дольщикам в том, что их дома будут достроены. Более того, авторы материалов называют закон – «золотым дном», основываясь на том, что земля, полученная строительными фирмами, может быть попросту перепродана сторонним организациям втридорого, дополняя свои подозрения тем, что «поиметь с этого могут кубанские власти». По этому поводу «Новая газета Кубани» направила запрос на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, который в свою очередь был перенаправлен администрацией на имя первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко, в итоге ответ мы получили от заместителя руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Павла Кошкина:

«В рамках реализации закона, в настоящее время ведется разработка нормативных актов. Нормативно правовая база будет размещена на интернет - ресурсах администрации Краснодарского края. При отборе инвестора в обязательном порядке будет учитываться деловая репутация застройщика, а также его финансовые возможности. В процесс достраивания проблемных объектов, будут допускаться только надежные застройщики. В настоящее время по 29 проблемным объектам найдены инвесторы, которые по ряду объектов приступили к их достраиванию, а по ряду объектов ведется подготовительная работа».

Вывод напрашивается сам собой.  В вопросе защиты прав обманутых дольщиков со стороны власти практически нет внятной информации. Толи сказать нечего, толи не знают как. Вот и приходится журналистам выискивать по крупицам из документов жизненно важную для людей информацию. Нового немного, но зная, как ее ждут наши читатели, мы сообщаем любую новую информацию по теме. Ждем информацию и от самих обманутых дольщиков, чтобы довести ее до краевой власти и приснопамятной комиссии.