Экономика:

Трактора отправились на Москву

22.08.2016

Полпред в ЮФО предложил участникам акции встретиться.

3288

Такими словами в своем твиттере ознаменовал старт «марша тракторов» из станицы Казанская Кавказского района участник марша Василий Мельниченко. В сторону столицы 21 июня выехала колонна из 17 тракторов и нескольких личных автомобилей.

Аграрии Краснодарского края еще в марте сообщали о своем намерении на собственной сельскохозяйственной технике доехать до Москвы, чтобы добиться аудиенции у Президента Российской Федерации. Однако запланированный на 28 марта старт отменили после подключения к проблеме членов «Общероссийского народного фронта». Спустя несколько месяцев фермеры, по их словам, окончательно разочаровались в помощи ОНФ и вернулись к первоначальной идее тракторного марша. С Владимиром Путиным они планируют обсудить «коррупцию, рейдерские захваты и массовые случаи обмана селян».

Еще в марте активистов уведомили о возможных препятствиях на пути подобной акции. При этом они уверены в том, что по пути к ним подключатся единомышленники из других регионов страны. Накануне выезда к колонне уже присоединились дальнобойщики из Санкт-Петербурга и Волгограда.

Ночью тот же директор сельхозпредприятия «Галкинское» Василий Мельниченко сообщил подробности старта: «Проехали порядка 130 км, за это время их остановили 4 раза, каждый раз долго переписывали данные участников, всячески намекая, что лучше им вернуться назад. Также рядом был замечен «Range Rover», за рулем которого сидел вице-губернатор Коробка и, видимо, инструктировал сотрудников ДПС. До границы с Ростовской областью порядка 60 км, фермеры понимают, что местными властями будет предпринята еще не одна не выпустить их за пределы одного из самых коррумпированных регионов России – Краснодарского края".

Колонна стартовала в 16:00 в воскресенье и прибыла в Ростов-на-Дону в 8:00 в понедельник. За ночь их останавливали в общей сложности 7 раз. Как сообщили организаторы, самой долгой была остановка на границе между регионами за станицей Кущевской. На посту ДПС у участников марша забрали документы и отказались их возвращать. Водителям пришлось перекрыть федеральную трасу, курсируя пешком по переходу, и только через 3 часа документы им вернули.

Сейчас участники марша отдыхают в Ростове-на-Дону. В 13 часов у них состоится встреча с Уполномоченным представителем президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым. Инициатором встречи стал сам уполномоченный. «НГК» следит за развитием событий в режиме реального времени. Читайте наши новости.

Анастасия ПОЛОСИНА