Экономика:

«ТехноСпейс»

05.06.2019

Фонд «Вольное Дело» открывает в Усть-Лабинске центр обучения школьников цифровым дисциплинам

2308

Фонд «Вольное Дело» открывает в Усть-Лабинске центр обучения школьников цифровым дисциплинам

Город Усть-Лабинск Краснодарского края станет стартовой площадкой нового образовательного проекта в сфере высоких технологий. 21 июня здесь откроется первый «ТехноСпейс» – площадка для практического обучения школьников технологиям цифрового производства, которую создали фонд «Вольное Дело» и Научно-методический центр «Школа Нового Поколения».

«ТехноСпейс» – это учебный комплекс, спроектированный для обучения школьников основам высокотехнологичных дисциплин: «инженерный дизайн», «прототипирование», «мобильная робототехника», «радиоэлектроника и интернет вещей», а также «медиа-сопровождение работы инженерных команд и проектов». Комплекс площадью 180 кв. м оборудован компьютерами последнего поколения, 3D-принтерами и другой техникой, необходимой для теоретической и практической работы.  

«ТехноСпейс» в Усть-Лабинске – первый из сети учебных комплексов, которые фонд «Вольное дело» совместно с Научно-методическим центром «Школа нового поколения» будут создавать по всей России. На ближайшее время в планах – еще четыре «ТехноСпейса» в различных регионах страны.

Проект «ТехноСпейс» разработан фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело» и научно-методическим центром «Школа нового поколения» в рамках «Инженерной программы» фонда. Основная задача «ТехноСпейса» – познакомить детей с профессиями будущего, обучить их новым технологиям на начальном, базовом и углубленном уровнях. Школьники смогут получить знания в области высоких технологий и закрепить их на практических занятиях, участвовать в профильных соревнованиях, а в перспективе – сдать профессиональные экзамены и получить сертификат об овладении профессией.

В течение учебного года «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске организует:

– профориентационные программы дополнительного образования для детей и взрослых в сфере инженерной, научно-исследовательской, предпринимательской подготовки и развития софт-компетенций;

– образовательные и научно-практические конференции, соревнования по профессиональным направлениям;

– кружки и курсы научно-технического и естественно-научного творчества для школьников и их родителей.

21 июня, в день старта проекта, в учебном комплексе «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске состоится ознакомительный семинар для директоров школ региона. С 8 июля начнутся профильные недели, во время которых школьники 5-7 классов по желанию могут пройти обучение азам перспективных инженерных профессий, а учителя – ознакомиться с учебно-методическими комплексами по каждой дисциплине.