Экономика:

Своя рука – владыка

07.04.2017

Министр Ткачев подал пример государственного мышления

2363

Министр Ткачев подал пример государственного мышления

В 2017 году «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» получит одну из самых больших субсидий в стране.

По данным отраслевого информационного портала Milknews, в реестре заемщиков Минсельхоза РФ по направлению «Молочное животноводство» числится одобренная субсидия по возмещению части процентной ставки по кредитам в размере 45,8 млн руб. для агрохолдинга, контролируемого родственниками министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Крупнее субсидию на юге России получит только ЗАО «Кореновский МКК» – 83,8 млн руб.

4 апреля также были озвучены финансовые итоги работы «Агрохолдинга им. Ткачева» за 2016 год. По сравнению с 2015 годом, предприятие увеличило выручку на 15,7% (с 38 млрд 681,6 млн рублей до 44 млрд 756,4 млн рублей в 2016 году).

По итогам 2015 года предприятие семьи Ткачевых стало крупнейшим производителем молока в стране.

Напомним также, что весной 2016 года Александр Ткачев сам просил проверить его и его родственников на наличие конфликта интересов, который может помешать его работе на посту министра сельского хозяйства.

«Если я министр, это не значит, что мои родственники должны этот бизнес продать», – прокомментировал тогда Ткачев. По его словам, родственники в его случае не пользуются никакими преференциями, связями.

В апреле 2016 правительственная комиссия объявила, что не обнаружила конфликта интересов. А в мае этого же года агрокомплекс семьи министра сельского хозяйства занял 6-е место в рейтинге крупнейших держателей сельхозземель в РФ. Агрокомплекс Ткачевых – одно из немногих в России и единственное на Кубани сельхозпредприятие, которое производит глубокую переработку сельхозпродукции и само ее реализует в розничной сети, что позволяет получать максимальную прибыль.

Шаткость этих выводов заключается в том, что империя Ткачевых выросла как на дрожжах в период губернаторства нынешнего министра. Если смотреть с точки зрения коммерции, конфликта интересов нет, однако есть еще и этические нормы. Впрочем, власть предержащие давно уже усвоили истину, что законы пишутся для бедных.