Экономика:

Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара увеличится до 28 рублей

03.07.2019

Об этом сообщил директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» Александр Грачев

1351

Как сообщил директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» Александр Грачев, с 8 июля планируется ввести новый тариф на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах.

Тариф вырастет на 2 рубля, с 26 до 28. Как пояснил Грачев, это связано с инфляцией, ростом налоговой ставки НДС, стоимости электроэнергии, ГСМ, запчастей. Кроме того, новый тариф позволит проиндексировать зарплату сотрудникам трамвайно-троллейбусного управления, в среднем – на 4,3%, которая не поднималась с 1 февраля 2016 года.

– Новый тариф в 28 руб. экономически обоснован. Действующий сейчас (в 26 рублей за одну поездку) на 7% ниже фактической себестоимости, которая сегодня составляет 27,78 рубля. Фактически КТТУ при нынешнем тарифе работает в убыток. Повышение необходимо, чтобы укрепить экономику предприятия, повысить заработную плату сотрудникам, – пояснил Александр Грачев.

Кроме того, будет отменена  скидка на проезд по транспортной карте, которая  действовала с 2011 года, однако, по данным мэрии города, не имела популярности у населения. Скидкой пользовались не более 5% пассажиров, вместе с тем МУП «КТТУ» ежегодно недополучало порядка 12 млн рублей. Таким образом, стоимость проезда по транспортной карте также составит 28 рублей.