Экономика:

Слух быстрее скорости света…

13.06.2018

Ряд СМИ связал информацию об обесточивании территории Республики Крым с имевшей место аварией на подстанции «Тамань».

2576

13 июня целый ряд СМИ обнародовал информацию об обесточивании территории Республики Крым и связал это происшествие с имевшей место аварией на подстанции «Тамань», якобы находящейся в ведении ПАО «Кубаньэнерго». Когда корреспондент «НГК» связался с пресс-центром компании, руководитель этого подразделения Владимир Садым категорически опроверг связь ЧП с деятельностью кубанских энергетиков. Произошедшее обесточивание Крымского полуострова ни коим образом, по его словам, не является следствием каких-либо сбоев в работе структурных подразделений энергетической компании Краснодарского края. Официальных запросов от представителей СМИ пресс-центр «Кубаньэнерго» не получал и официальных же заявлений для прессы по данному поводу к 17 часам 13 июня т.г. не делал. Владимир Садым подчеркнул, что на момент нашего телефонного диалога «обесточенных объектов, обслуживаемых компанией, нет».

На официальном сайте Минэнерго России, с публикацией которого руководитель пресс-центра «Кубаньэнерго» рекомендовал ознакомиться, к тому времени была выложена информация следующего содержания:

«13.06 в 15-03 на ПС 500 кВ «Тамань» в результате срабатывания автоматики произошло погашение автотрансформаторов 1 и 2 (500/220/10 кВ, 501 МВА, без выключателей 500 кВ).

В настоящее время аварийный участок выведен из работы. Поставлен под напряжение автотрансформатор 1, введены в работу 4 кабельно-воздушные линии 220 кВ Крымского энергомоста. Идёт набор нагрузки. В настоящее время переток составляет 241 МВт.

В ближайшее время электроснабжение будет полностью восстановлено».

Судя по всему, попытка возложить ответственность за масштабное отключение электроэнергии на энергетиков Кубани, предпринятая со ссылками на «информированные» источники, оказалась, по меньшей мере, несколько поспешной. Нахождение того или иного объекта на территории региона не всегда означает однозначную отнесённость этого объекта к ведению региона.

Одно очевидно: по информации, распространённой пресс-центром «Кубаньэнерго», специалисты группы «Россети» под руководством генерального директора Павла Ливинского сумели оперативно (в течение немногим более часа) восстановить подачу электроэнергии по энергомосту на территорию Крымского полуострова. Персонал «Россетей» во взаимодействии с Системным оператором ввёл две кабельно-воздушные линии Крымского энергомоста буквально через 40 минут после сигнала о ЧП, а уже к 16:20 все четыре линии и оба трансформатора были поставлены под напряжение. И переток мощности восстановлен в прежних полных объёмах.

В причинах случившегося блэкаута и в том, кто за произошедшее несёт ответственность, предстоит разобраться компетентным проверяющим. Уж чего-чего, а проверки тут не избежать…