Экономика:

Шила в мешке не утаишь!

09.08.2019

Мэрское кресло в Туапсе давно уже является катапультой

2296

Мэрское кресло в Туапсе давно уже является катапультой

В отношении главы Туапсе Владимира Зверева возбуждено уголовное дело, его обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге (по ч. 2 ст. 286, ч. 1 и 2 ст. 292 УК РФ).

По информации следственных органов, 24 мая 2019 года мэр Туапсе издал постановление о предоставлении в аренду земельного участка на Привокзальной площади гражданину Е.Э. Медведеву. В документе глава муниципалитета указал, что основанием для предоставления стало решение Туапсинского городского суда от марта 2015 года. В действительности же судьба этого земельного участка решена не была.

В материалах уголовного дела также говорится, что при предоставлении земельного участка Владимир Зверев действовал из личной заинтересованности, «выраженной в желании отблагодарить Медведева Е.Э. за ранее оказанные для администрации услуги».

Вскоре Владимир Зверев заключил с Медведевым договор аренды на 49 лет, указав заниженную стоимость арендной платы за год – 296,8 тыс. рублей вместо 770,4 тыс. рублей.

«В результате противоправных действий Зверева В.К. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в части равного доступа физических и юридических лиц к получению права аренды на земельный участок, а также непоступления в бюджет Туапсинского городского поселения 23,2 млн рублей в течение последующих 49 лет с момента заключения договора», – говорится в материалах уголовного дела.

Кроме того, чтобы избежать ответственности за вынесение заведомо незаконного постановления, Зверев поручил подчиненным подготовить, согласовать и зарегистрировать более ранней датой документ об отмене постановления о предоставлении земельного участка Е.Э. Медведеву.

Владимир Зверев стал вторым подследственным главой Туапсе за полтора года. В январе прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении его предшественника, Александра Чехова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. В декабре 2017 года Чехов был задержан в аэропорту Краснодара при получении 2 млн рублей.

Напомним, днем ранее в интернете появилась видеозапись допроса с участием Владимира Зверева. На ней он называет свои Ф.И.О., дату рождения, должность, адрес по месту регистрации, а также называет место его нахождения – поселок Ольгинка Туапсинского района, «Импульс», 24-й бокс. После этого запись обрывается.

Администрация Туапсе опровергла информацию о якобы задержании главы города. В администрации города подчеркнули, что это сообщение является «дезинформацией», Зверев находится на рабочем месте.

«7 августа он вместе с руководителем отдела ЖКХ Евгением Чернышовым и начальником МБУ «Благоустройство города Туапсе» Евгением Шиловым выезжал в Кропоткин по вопросу дальнейшего приобретения для нужд города специальной дробилки для веток и крупногабаритного мусора.

«Владимир Зверев вернулся в Туапсе. На завтра назначены рабочие мероприятия, связанные с благоустройством и ремонтом дорог. Слухи о задержании главы – дезинформация!», – утверждали в пресс-службе администрации Туапсе.

Позже это сообщение было удалено с сайта мэрии города.

Одним словом, шила в мешке не утаишь.

В заключение же отметим, что Владимир Зверев занял пост главы Туапсе в феврале 2018 года после задержания в конце 2017 года прежнего мэра, Александра Чехова.