Экономика:

Самый низкий уровень безработицы в ЮФО зафиксирован в Сочи

15.11.2017

14 ноября на планерном совещании с этой новостью выступила директор экономики и стратегического развития администрации Сочи Лейла Гандалоева

2256

14 ноября на планерном совещании с этой новостью выступила директор экономики и стратегического развития администрации Сочи Лейла Гандалоева. Речь шла о зафиксированной отметке 0,2%, но вместе с этим Гандалоева отметила, что к концу года ожидается рост показателя до 0,3% в связи с падением сезонной занятости населения.

Вице-губернатор Анна Минькова также в этот день приехала в Сочи на заседание коллегии министерства труда и социального развития Краснодарского края.

– Год назад мы приняли решение объединить министерство социального развития и министерство труда. Сегодня это большая армия людей, но это и хорошо, что объединение произошло, потому что сегодня, как мы понимаем, эти процессы – один вытекает из другого. И сейчас вопросы трудоустройства населения до сих пор остаются актуальными, даже при том, что у нас самая низкая безработица в России. Сегодня это вопросы трудоустройства инвалидов. Люди должны себя чувствовать полноценными, у нас больше четырех тысяч инвалидов живут на Кубани, многие из них в трудоспособном возрасте, и мы должны гарантировать им работу, – сказала Анна Минькова.

Об уровне безработицы по всему краю говорил исполняющий обязанности министра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Белопольский.

– Снижается количество безработных по сравнению с прошлым годом, их стало меньше на 20%. Основные результаты работы – это трудоустройство, изменение экономической ситуации. С начала года нашли работу при содействии центров занятости более 92-х тысяч граждан. Это каждые 7 человек из 10 обратившихся, – рассказал Белопольский.