Экономика:

Размагниченный

16.02.2018

Самым обсуждаемым на Кубани событием пятницы 16 февраля стала сделка по продаже акций ПАО «Магнит»

3276

Самым обсуждаемым на Кубани событием пятницы 16 февраля стала сделка по продаже акций ПАО «Магнит»

Известие прилетело из Сочи, где в эти дни проходит Российский инвестиционный форум. Именно в рамках работы форума Сергей Галицкий, будучи гендиректором ПАО «Магнит» и крупнейшим держателем акций торговой сети, заключил соглашение с банковской группой ВТБ о продаже банку 29,1% акций «Магнита». Стоимость сделки оценена в 138 млрд рублей. Между тем, у основателя сети осталось на руках 3%.

Реакция на эту сделку инвесторов и основных реестродержателей ритейла «Магнит» последовала незамедлительно. Сергею Галицкому пришлось оставить пост генерального директора компании, а также – выйти из состава Совета директоров ПАО. Наверняка, не без давления, оказанного на него со стороны акционеров.

Например, британская «Prosperity Capital Management», которая является не просто крупным акционером, но и управляющей компанией «Магнита», выразила свое крайнее неудовольствие продажей блокирующего пакета. И было отчего: после такой новости из России котировки акции «Магнита» просели на фондовом рынке на целых 6%.

Сам же Галицкий признался, что его решение было продиктовано тем, что в последнее время между ним и инвесторами возникли разногласия во взглядах на стратегию развития ритейла.

В Краснодарском крае эту новость восприняли с тревогой. Что теперь будет с футбольным клубом «Краснодар» и его академией, в которой кубанские, и не только мальчишки, совершенно бесплатно постигают азы современного футбола? Не захлебнется ли проект реконструкции кинотеатра «Аврора», который Сергей Галицкий – миллиардер и почетный гражданин города Краснодара – взялся привести в должный вид за счет собственных средств?

Пока сам бизнесмен на этот счет не проронил ни слова, но на сочинском форуме обмолвился, что планирует инвестировать вырученные с продажи акций средства в развитие массового детского спорта.

В пятницу у офиса «Магнита» в Краснодаре собрались несколько сотен сотрудников компании, чтобы попрощаться с Галицким. А сам бизнесмен вышел выступить перед собравшимися:  

«Рынок нас нечестно оценивает. У нас большая прибыль. И если инвесторы не очень довольны, я должен уйти. Но компания не состоит из одного человека… Но самое важное — мы должны двигаться дальше. Никто не умер, жизнь продолжается. Просто я уже взрослый человек, такую психологическую нагрузку нести очень тяжело изо дня в день. Наверное, я должен уйти и должны прийти более молодые и амбициозные. Спасибо вам», – прощаясь, сказал Сергей Галицкий (цитата – «Юга.ру»).

Каковы же истинные причины ухода Галицкого из управления одной из самых крупных в Европе торговых сетей? Сегодня ответа на этот вопрос пока не даст ни один эксперт. И вряд ли за этим сенсационным решением кроется только экономический аспект. При анализе последние 10 лет публичной деятельности Сергея Галицкого – человека, популярность которого на Кубани не снилась ни экс-губернатору Ткачеву, ни кубанскому олигарху Дерипаске, – на память приходит имя другого очень уважаемого и популярного человека – бывшего главы Адыгеи, бизнесмена и мецената Хазрета Совмена. Будучи президентом маленькой и бедной республики, Совмен не жалел собственных средств, вкладывая личные сбережения в инфраструктуру – больницы, школы, дороги, то есть, туда, куда рука государства никогда не доходила, как не доходит и сегодня. Он не любил ничего просить. Если не давали, просто делал сам. Такую независимость Совмену не простили в Кремле.

Галицкий – другое дело. Он никогда не лез в политику, никогда не делал неосторожных публичных заявлений. Хотя, что касается футбола, – то здесь он не стеснялся в выражениях и в высших кругах футбольной иерархии высказывал свою точку зрения открыто и прямо, за что нажил себе как друзей, так и недругов. На это он имеет право, хотя бы, за то, что без помощи нефти и газа, бюджетных ресурсов, как во многих российских регионах, за десять лет вырастил из местечковой команды топовый профессиональный клуб европейского уровня. А еще, наверняка, многие там, наверху, пылали завистью от того, что этот дерзкий и независимый бизнесмен, готовясь к чемпионату мира по футболу, не пилил бюджетные деньги, не просил ни у кого (а значит, не создавал кормушку), а сам построил стадион, вошедший в рейтинг лучших спортсооружений Европы.

Этого ему не простили, и отомстили. Как? А просто Краснодар вычеркнули из перечня городов, принимающих у себя матчи ЧМ-2018. Говорят, не обошлось без вмешательства Виталия Мутко.

Возможно, что активность Галицкого в стремлении сделать родной город хоть чуточку красивее (нет, чтобы свои деньги вкладывать в акции компании – он их пускает на строительство парка), пришлась не по душе не только инвесторам «Магнита», но и кое-каким столоначальникам. Ведь в чиновничьих кругах слово «меценат» синонимично слову «выскочка». А выскочек наша власть не любит. Таких бизнесменов, наэлектризованных социально ориентированными идеями и проектами, власть предержащие не стесняются останавливать, размагничивать. Похоже,  дошла очередь и до «намагниченного» Галицкого.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ