Экономика:

«ПРАВИЛА ПРОСТЫЕ, НО ЗНАЮТ И СОБЛЮДАЮТ ИХ ЕЩЕ НЕ ВСЕ…»

25.10.2019

Интервью с первым заместителем генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Денисом Шалимовым

6339

Актуальное интервью с первым заместителем генерального директора, главным инженером АО «Газпром газораспределение Краснодар» Денисом  Шалимовым

Информация «НГК»: У потребителя газа, собственника квартиры или частного дома,  должно быть 2 договора: один на поставку газа, второй — на техническое обслуживание газового оборудования.

Обслуживающая многоквартирный дом компания обязана заключить договор на обслуживание внутридомового оборудования общего пользования.

«НГК»: Денис Викторович, отопительный сезон - 2019 стартовал, хочется, чтобы он прошел успешно. Давайте напомним нашим читателям о законодательстве, регламентирующем договорные отношения между поставщиком и потребителями газа.

Д.ШАЛИМОВ: Рискую показаться скучным, но начну с известной истины: правила пользования газовыми приборами не сложные, но знают их и выполняют далеко не все. С началом отопительного сезона по всей стране вновь встает вопрос безопасности при пользовании газом в бытовых условиях.

АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает потребителям голубого топлива, что газ приносит в дом тепло и уют только при неукоснительном соблюдении соответствующих инструкций и правил пользования газом. Большинство происходящих аварий можно было предотвратить, если бы неисправности приборов вовремя были замечены и устранены специалистами.

Еще 14 мая 2013 года Правительство РФ приняло постановление № 410, в соответствии с которым граждане обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах и частных домах со специализированными организациями, имеющими право проводить систематические профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. АО «Газпром газораспределение Краснодар» является именно такой организацией, отвечающей всем требованиям законодательства и обладающей собственной аварийно-диспетчерской службой.

ВДГО 2

Наша компания выполняет техническое обслуживание и ремонт, замену внутридомового, внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). Пока собственник думает, нужно ли заключать договор на обслуживание, оборудование в его квартире не проверяется на предмет наличия неисправностей. Особенно опасно непроверенное оборудование в многоквартирном доме, поскольку в случае взрыва или утечки газа может пострадать не только безответственный собственник конкретного помещения, но и жильцы всего дома. Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить поставку газа в дом или квартиру на вполне законных основаниях.

«НГК»: В каких районах и городах Краснодарского края АО «Газпром газораспределение Краснодар» оказывает услуги населению и юридическим лицам по техническому обслуживанию газового оборудования, и одинаковы ли на всей территории края договоры, заключаемые с физическими и юридическими лицами?

Д.ШАЛИМОВ: Работы по техническому обслуживанию наши специалисты проводят в 39 -  большинстве районов  и городов Краснодарского края. Подробный  список можно посмотреть на сайте www.gazpromgk.ru. Во всех наших филиалах применяется единая типовая форма договора.

Газпром газораспределение Краснодар пуск газа ст. Саратовская

«НГК»: Сколько договоров должно быть на руках у потребителя газа, на какой срок они заключаются, и кто несет ответственность за то, что договор просрочен? Каков порядок их заключения?

Д.ШАЛИМОВ: Собственник должен иметь договор на поставку газа с газоснабжающей организацией и договор на техобслуживание газового оборудования со специализированной организацией, имеющей в своем штате аварийно-диспетчерскую службу. Необходимо отметить, что в многоквартирных домах, в независимости от формы управления, дополнительно должен быть общедомовой договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования  многоквартирного дома. Имеется в виду общее имущество собственников квартир: газовые стояки, фасадные газопроводы, запорная  арматура на них и т.п.

Договор на техническое обслуживание имеет срок действия не менее трёх лет. Во время его действия обслуживающая организация не реже одного раз в год проводит техническое обслуживание ВДГО/ВКГО и выдаёт собственнику акт.

Если потребитель заметит неисправность работы оборудования, или обнаружит утечку газа из соединительных частей, он должен немедленно вызвать сотрудников обслуживающей организации для устранения неисправности.

Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования – необходимое условие поставки газа. Только после проведения ТО ВДГО специалистами можно гарантировать правильную работу всех  приборов в доме и их безопасность. Если договор о ТО не заключен или просрочен, обслуживание не проводится, поставщик имеет законное право прекратить поставку газа.

Конечно, остановка поставки произойдёт после направленного в адрес собственника предупреждения. Получив такое предупреждение, вы в любом случае обязаны будете провести проверку и заключить договор на обслуживание, а не решать, кому это надо…

Инициатором заключения-перезаключения договора должен выступать владелец жилья. Организация только предлагает ему сделать это, а ответственность за заключение полностью лежит на собственнике. Для заключения договора собственник может обратиться в территориальную специализированную организацию.

ОЗП 19-20

«НГК»: Должен ли специалист газовой службы предупредить собственника заранее о том, что намерен провести в ближайшие дни техническое обслуживание газовых приборов?

Д.ШАЛИМОВ: Согласно Постановлению Правительства РФ № 410, мы обязаны уведомить домохозяина способом, предусмотренным договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового, внутриквартирного газового оборудования не позднее, чем за 20 дней до их проведения. Конкретный способ уведомления должен быть указан в договоре, например, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления, о дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

«НГК»: Какие конкретно работы выполняются в рамках договора на техобслуживание ВДГО (ВКГО)?

Д.ШАЛИМОВ: Объем услуг по техническому обслуживанию определен Постановлением Правительства РФ №410 и зависит от типа газового оборудования, установленного в доме или квартире. В процессе выполнения работ специалисты проверяют соответствие нормативным требованиям, состояние внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, соблюдение правил эксплуатации газового оборудования, проверяют наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, герметичность соединений и отключающих устройств, работоспособность устройств, позволяющих автоматически отключать подачу газа при отклонении параметров от допустимых пределов, регулируют процесс сжигания газа на всех режимах работы, а также инструктируют потребителей  по безопасному использованию газа в быту.

«НГК»: Перечислите, пожалуйста, основные ошибки потребителей при пользовании газовыми приборами, которые приводят к несчастным случаям?

Д.ШАЛИМОВ: Основной причиной несчастных случаев является неисправность дымоотводящих и вентиляционных каналов, нарушения правил безопасности, попытки жителей самостоятельно заниматься ремонтом, переоборудованием или подключением газовых приборов.

Впереди зима, и жителям Краснодарского края стоит задуматься о собственной безопасности. При появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть все краны, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу(вне загазованного помещения) по телефону 04. В загазованном помещении категорически запрещается курить, зажигать огонь, включать/выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком.

Безопасность Вас и ваших соседей зависит от соблюдения Вами правил пользования бытовыми газовыми приборами! Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Человек сначала чувствует слабость, может появиться металлический привкус во рту. При концентрации угарного газа до 0,32% у человека возникают паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2 – 3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

«НГК»: Денис Викторович, спасибо за обстоятельные ответы, которые помогут нашим читателям   избежать распространенных  ошибок. НГК желает, чтобы этот отопительный сезон был и для поставщиков и для потребителей голубого топлива комфортным.

Вопросы задавала ВЕРА МОРЕВА