Экономика:

Не позорьте имя Дзержинского!

25.09.2018

Руководство санатория пускает жильцов в собственный дом только по пропускам...

1903

Руководство санатория пускает жильцов в собственный дом только по пропускам...

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Земельный участок отведен дому №35/7 по улице Виноградной в 1950 году. В соответствии с Положением об определении размеров и установлений границ земельных участков, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 года №1223, границы действующих землеотводов не подлежат пересмотру. Это закон, но только не для санатория им. Дзержинского (подведомственного ФСБ России)...

Его руководство намеренно не указало, что на данном земельном участке находится жилой дом. Земельный участок под нашим домом незаконно они оформили на себя, получив на него свидетельство о государственной регистрации права на бессрочное пользование. Почему Росреестр выдал свидетельство, если основанием для выдачи свидетельства послужило Постановление главы города Сочи №691 от 26 октября 1992 года, которым предоставлено санаторию 0,01 га, т.е. всего лишь 100 кв.м?

Теперь дом № 35/7 по ул. Виноградной, 1950 года постройки, не имеет своего земельного участка, хотя работники БТИ в инвентарном деле №8009 (в нем хранятся документы санатория) указали, что на их территории находится жилой дом №35/7 по ул. Виноградной, не внесенный в технический кадастровый отчет? «Вечерний Сочи» 24 июня 2016 года показал по телевидению беспредел должностных лиц санатория «Родина», которые не пропускают владельца дома в свое частное жилище № 31а по ул. Виноградной, а жена и дочь находятся в доме как заложники: не пропускают к ним медицинскую бригаду и отказывают передать им продукты от мужа, который третьи сутки ночует в машине у ворот отеля. И это случилось после того, как владелец дома отказался от предложения должностных лиц санатория продать ему свое жилье.

Жильцы дома №35/7 по ул. Виноградной тоже страдают от произвола должностных лиц санатория имени Дзержинского, после нашего отказа они произвели оценку недвижимости и обратились в суд с иском о выселении.

После отказа в иске руководство санатория сообщило жильцам, что отключают наш дом от электроснабжения. Следственный отдел военной прокуратуры Сочинского гарнизона, рассмотрев заявление жильца нашего дома о предстоящем незаконном отключении электроэнергии, – составил рапорт от 16 декабря 2015 года об обнаружении в действиях должностных лиц санатория им. Дзержинского признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ... Этот вывод следствия подтверждается письмом из Министерства экономического развития от 12 ноября 2012 года, в котором сказано: «Рассмотрев коллективное письмо совместно с Росреестром, Росимуществом и ФСБ России, установлено, что имеется наличие кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка...»

Это означает, что Росимущество, Росресстр и ФСБ России признали факт незаконного завладения руководством санатория земельным участком, который должен принадлежать собственникам жилых помещений в доме №35/7 по ул. Виноградная города Сочи, и дело только за судом.

В письме от 4 июля 2018 года сказано, что руководство санатория ни в коем случае «не нарушает ваше конституционное право на жилье» (вранье) и «не имеет никаких намерений, оснований и поводов препятствовать пропуску гостей в Ваше жилье» (вранье), а также «обязывают сдать наши бессрочные пропуска» для обмена на временные 5 лет.

Я инвалид 2-ой группы, справка о которой является бессрочной, что означает пожизненно. В связи с этим возникает вопрос: «Зачем обменивать наши бессрочные пропуска на временные»?

Временные пропуска на 5 лет выдают работникам санатория, а моя семья должна проживать в своей квартире пожизненно, т.е. выдача временного пропуска будет означать, что наше право собственности на жилье не является бессрочным.

Разве это не является злоупотреблением и превышением должностных полномочий, если арбитражный суд еще в 2013 году установил, что особый режим санатория не касается собственников жилых помещений, т.к. санаторий обязан был оградить только свою территорию земельного участка, после чего всем жильцам дома выдали бессрочные пропуска, а указанное на пропуске время заклеили? 28 июля т.г. мне выдали пропуск, в котором вновь указано, что вход на территорию санаторию запрещен после 23.00. Дочери пропуск не выдали, ссылаясь на то, что она не является собственником жилплощади. Так что же получается, что меня насильно разлучили и с дочерью, и с женой?

17 июля в этом году я прошел через КПП, но к приемной начальника санатория меня не пропустил охранник, ссылаясь, что на территории действует особый режим, и якобы мне запрещено появляться у руководства санатория, но приказ об этом он не предъявил и заявил, чтобы просьбу о выдаче пропуска моей жене я подал в бюро пропусков, где просто удивились действиям охранника. В действиях руководства санатория им. Дзержинского, охраны и юристов имеются признаки преступления, предусмотренных статьями 285, 286, 330 УК РФ (т.е. самоуправство, злоупотребление и превышение должностных полномочий). И по вине которых моя семья не может пользоваться собственной квартирой №2 дома № 35/7 по ул. Виноградная Центрального района города Сочи. И в качестве доказательств прилагаю их ответы от 16 мая 2018 года №2124, от 7 июня 2018 года №2474 и от 4 июля 2018 года №2925. Во всех этих документах говорится об отказе выдать пропуск моей жене со ссылкой на то, что она может получить пропуск только после заключения брака со мной либо после предъявления права собственности на квартиру... Но такого положения нет в существующем законодательстве, в связи с чем, как полагаю, – налицо вина юристов, охраны и руководителя санатория им. Дзержинского.

По их мнению, бывшей жене нельзя приходить к бывшему мужу без разрешения руководства санатория: такое бывает только в зоне (мужу-преступнику разрешили провести ночь с женой).

Прошу учесть, что дочь моей жены от прежнего брака имеет сына, который женился и собирается жить со своей женой и своей матерью в квартире №16 дома №26 по ул. Красноармейской, в связи с чем мне, моей дочери и моей жене (уже бывшей) там места больше нет, и нам придется переехать на мою жилплощадь, расположенную на территории санатория им. Дзержинского, руководство которого этого не желает и всячески этому препятствует, нарушая наши конституционные права. Прошу через газету прокурора Краснодарского края защитить право моей семьи на жилье, и, может быть, именно он обяжет руководство санатория им. Дзержинского немедленно выдать пропуск моей дочери и моей жене, пусть даже бывшей, которая является матерью моей дочери, т.к. мы вынуждены переселиться в дом №35/7, т.к. нам теперь негде проживать.

Михаил КАШАФУТДИНОВ

г. Сочи