Экономика:

Кубань – снова рисовый миллионер

05.12.2016

В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края, проанализировав итоги рисоуборочной кампании 2016 года, пришли к выводу, что за последние три года рисоводческий комплекс Кубани планомерно восстанавливается

2244

В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края, проанализировав итоги рисоуборочной кампании 2016 года, пришли к выводу, что за последние три года рисоводческий комплекс Кубани планомерно восстанавливается.

Совсем недавно в своем летнем интервью «Новой газете Кубани» («Кубань ест свои овощи…» в №29 от 27.07.2016 г.) заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Михаил Тимофеев сетовал на то, что кубанским рисоводам не хватает посевных площадей, много чеков в ряде рисоводческих районов не обрабатываются еще с середины 90-х годов. Тогда замминистра подчеркнул, что только в одном Темрюкском районе требуют немедленного восстановления под рисоводство более 12 тыс. га площадей. В этом году по сравнению с прошлым рисовые системы были восстановлены еще на площади в 4,2 тыс. га, а в Темрюкском районе в собственность Краснодарского края были возвращены рисовые системы площадью 10 тыс. га.

Теперь рисоводством в крае занимаются не только крупные агрохолдинги, но и крестьянские (фермерские) хозяйства – КФХ. При непосредственном участии многих КФХ в этом году был собран рекордный урожай риса. Валовой сбор белого злака на Кубани превысил 1 миллион тонн (1,026 млн). И это случилось впервые за 35 лет, то есть с того момента, когда в 1971 году первый секретарь крайкома КПСС Медунов пообещал Советскому правительству собрать миллион тонн риса. И обещание он сдержал. Правда, какой ценой далось это обещание кубанцам, остается только догадываться.

Нынешний министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, будучи главой края, тоже в свое время уподобился товарищу Медунову и пообещал Президенту Путину, что Кубань даст миллион тонн риса.

Но в 2014 году в крае собрали 823 тысячи тонн, а в прошлом году валовый сбор составил 845 тыс. тонн.

Как пояснили «НГК» в краевом сельхозминистерстве, повторить кубанским рисоводам рекорд 35-летней давности удалось за счет существенного увеличения посевных площадей за последние три года – со 126 тыс. га в 2013 году до 137,2 тыс. га в 2016-м. К тому же, если три года назад урожайность риса в крае была на уровне 57,6 центнера с гектара, то в нынешний рекордный год она достигла 74 центнеров, а в некоторых хозяйствах даже и того выше. Так, например, крестьянское хозяйство Г.Н. Галицына из Красноармейского района собирали в этом году по 83,8 ц/га. Также хороших результатов добились: индивидуальный предприниматель Тхоржевский из Крымского района (82,1 ц/га), в Славянском районе рисоводы из агрофирмы «Приволье» (80,2), ОАО «Черноерковское» (79,8) и ЗАО «Приазовское» (79,5).

Такие высокие в этом году показатели по валовому сбору риса на Кубани подтолкнули трейдеров к активному заключению сделок по сбыту риса на зерновом рынке. В поставках круглозерного риса из Краснодарского края уже выразили свою заинтересованность Турция и некоторые азиатские страны бывшего СССР – Азербайджан, Туркмения и пр.

Помимо круглозерного риса, на Кубани также выращивают специально выведенный и адаптированный для наших широт черный рис. Он был выведен кубанскими селекционерами НИИ Риса в 2013 году и получил название «Южная ночь». Особенность этого сорта злака в том, что плодовая оболочка его имеет черный цвет, что никак не умаляет его вкусовых качеств.

Кроме того, как рассказали в министерстве сельского хозяйства края, у потребителей не меньшей популярностью, чем сорт «Южная ночь», пользуются и разные сорта красного и матового риса: «Рубин», «Марс», «Виола» и «Виолетта».

Сергей ЛАДОЖСКИЙ