Экономика:

Кто ответит за пожар в Сочи?

03.04.2018

После сгоревшего самостроя в Сочи власти намерены проверить экспертные организации края.

2016

После сгоревшего самостроя в Сочи власти намерены проверить экспертные организации края. 

В понедельник, 2 апреля, в Сочи произошло возгорание кровли пятиэтажного жилого дома по ул. Пятигорской. Сообщение о возгорании поступило в 17:43, ликвидировать пожар удалось к 20:42, площадь пожара достигла 600 кв. м. Как уже установлено, возгорание произошло при проведении ремонтных работ в одной из квартир. Мансардный этаж был выполнен из деревянных конструкций без необходимых перекрытий. По первичным оценкам, материалы не были обработаны противогорючими веществами.

В администрации города Сочи пояснили, что дом был заселен лишь частично. Сейчас 19 погорельцев размещены в резервном фонде – в Жилищном комплексе «Лесное» на ул. Транспортной. Им выплачено по пять тысяч рублей на первичные расходы. По поручению главы города Анатолия Пахомова с каждой семьей будет проведена индивидуальная работа, чтобы выяснить, какая именно помощь им необходима.

Как выяснилось впоследствии, сгоревший дом находился на земельном участке, который изначально предназначался под индивидуальное жилищное строительство. Согласно документам, на нем должен был находиться частный дом высотой не более трёх этажей.

– Жилищный комплекс «Панорама», а именно так называется сгоревший дом, вообще вызывает массу вопросов. В эксплуатацию он был введён по решению суда как многоквартирный дом. Что интересно: стоящая в 10 метрах совершенно аналогичная пятиэтажка под названием «Жилищный комплекс «Панорама-2»» тоже введена в эксплуатацию судом, но – уже как индивидуальный дом. А теперь о главном. Администрация Сочи, как видите, отказала застройщику выдать документы на самострой. И застройщик пошёл в суд. Суд, как известно, выносит решение на основании тех или иных документов. В данном случае – на основании заключения экспертной организации. И, как правило, именно на этой стадии суды вводят в заблуждение недостоверными результатами экспертизы, – написал на своей странице в Фейсбук вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

– Это заключение нам и предстоит подробно изучить. Понять, какая организация его выдала. Изучить все остальные их экспертные заключения. И, если поймём, что всё шито белыми нитками, то привлечь к ответственности экспертов. Но и это не должно стать разовой акцией. Тут необходимо подойти системно: изучить и понять весь пул экспертных организаций. Те заключения, которые они выдают, это не просто бумажки – за ними могут стоять чрезвычайные ситуации и жизни людей. Сейчас экспертные заключения выдаются на любой вкус, и это, как минимум, непонятно. А в основе всего лежит банальная безответственность… Спросят-то, в первую очередь, с органов власти, с судов. А «слабое звено», которое порождает страшные ситуации – в стороне. Будем это радикально менять, – заявил Алексеенко