Экономика:

Крыша для бизнеса

22.03.2019

Состоялся прием предпринимателей Новороссийска Сергеем Алтуховым, Игорем Стуконогом и Игорем Якимчиком

8269

21 марта состоялся прием предпринимателей города Новороссийска в коворкинг-центре депутатом ЗСК Сергеем Алтуховым, прокурором города Игорем Стуконогом и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорем Якимчиком. Такие встречи стали в нашем городе уже традиционными. Насколько они продуктивны, поинтересовался журналист «Новой газеты Кубани»

В удобном современном зале, оснащенном по последнему слову техники мультимедийной аппаратурой, присутствовало более полусотни представителей малого и среднего бизнеса. Для города-героя это не так уж мало. Возможность задать интересующие вопросы и тут же получить из первых рук ответы занятые люди ценят, а потому оставили все свои дела и пришли на встречу.

Игорь Якимчик: Есть серьезные проекты в городе, есть серьезное отношение к бизнесу со стороны местной власти, но где-то присутствует недопонимание. Мы здесь сегодня собрались, чтобы вы смогли всё, что наболело, высказать и вместе найти решение, – подбодрил предпринимателей омбудсмен. И люди не заставили себя долго ждать. В общей сложности, около двух десятков предпринимателей во время встречи озвучили свои проблемы, сдали свои документы для проверки. Присутствовавшие на встрече депутат ЗСК, прокурор города и омбудсмен пообещали каждый из них взять под личный контроль. А кто-то получил исчерпывающий ответ непосредственно на встрече, разрешив свой вопрос прямо в зале. Я не стану подробно рассказывать о проблемах, озвученных предпринимателями, поскольку есть такое понятие, как коммерческая тайна. Да и в этом материале мне больше хотелось рассказать о новых возможностях новороссийского бизнеса, которые появились у деловых кругов совсем недавно и о которых знают еще далеко не все новороссийцы. А потому я попросила ответить на несколько вопросов руководителя новороссийского муниципального коворкинг-центра «Бизнес Среда» Андрея Кравченко.

«НГК»: Андрей Васильевич, уже не в первый раз новороссийский коворкинг-центр устраивает для предпринимателей города встречи с представителями различных структур города и края. Расскажите, пожалуйста, как давно он появился, и что за время существования центра вам удалось сделать для малого и среднего бизнеса?

А. КРАВЧЕНКО: Без преувеличения, создание нашего центра – это заслуга главы города Новороссийска Игоря Алексеевича Дяченко. Муниципальный   коворкинг-центр «Бизнес Среда» работает с апреля 2018 года. За небольшой период было организовано более 30 бизнес-мероприятий: выпустили четыре курса «Школы начинающего предпринимателя», организовали специальный курс «Школа юного предпринимателя для особенных детей».

«НГК»: Какова главная задача центра, и кто может обратиться в центр за помощью?

А. КРАВЧЕНКО: Новороссийский коворкинг-центр – современная площадка для ведения комфортного бизнеса, с грамотной поддержкой специалистов и инновационным оборудованием. Это уникальная возможность для предпринимателей города Новороссийска начать успешный бизнес или увеличить доход уже существующего. В нашем центре мы объединяем все ресурсы, которые способствуют созданию бизнеса, помогаем стартапам, консультируем, оказываем правовую поддержку и, наконец, предоставляем помещения для переговоров, компьютеры, средства связи для тех, кто пока еще не в состоянии это всё иметь. Да много чего приходится делать! Ведь идеи, с которыми к нам обращаются предприниматели, – самые разные. И к каждой нужен индивидуальный подход. Главное – то, что в городе есть место, где каждый предприниматель, независимо от того, продавец ли это жвачки с лотка или руководитель строительной компании, – все имеют возможность получить квалифицированную помощь на базе нашего коворкинга.

«НГК»: Новороссийск стал третьим городом в Краснодарском крае, в котором открылся офис СМП Банка. Я сегодня услышала на встрече, что это тоже заслуга коворкинг-центра?

А. КРАВЧЕНКО: Да, в крае на данный момент только в трех городах существуют офисы СМП Банка. Мы заключили соглашение с этим банком и теперь, вместе с коворкинг-центром, представители банка будут давать бесплатные консультации предпринимателям, а затем выдавать кредиты для бизнеса с государственной поддержкой и ставкой до 6% годовых. А это, согласитесь, для бизнеса – огромное подспорье!

«НГК»: Сегодня на приеме был поднят вопрос о создании таких же площадок для поддержки и квалифицированной помощи общественных организаций. Что-то планируете в этом направлении?

А. КРАВЧЕНКО: Это еще один, следующий этап. На данный момент мы находимся в процессе создания такого центра в городе, ищем квалифицированных специалистов, углубляемся во все нюансы, которые могут понадобиться. Надеюсь, в ближайшее время создадим такой центр.

Елена ТАШМАТОВА