Экономика:

К мэру Краснодара пришел инвестор

01.11.2017

Представители инвестора предложили вложить в развитие общественного транспорта города 27 млрд рублей

2015

Представители инвестора предложили вложить в развитие общественного транспорта города 27 млрд рублей.

31 октября на встречу в мэрию пришли представители Совета директоров ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура», чтобы обсудить перспективы развития и модернизации подвижного состава основного муниципального перевозчика – Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (МУП «КТТУ»).

ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура» – компания-оператор концессионных соглашений с большим опытом подобных договоров с муниципалитетами Московской и Тамбовской областей.

– Для Краснодара мы начали подготовку концессионного соглашения по развитию городского общественного транспорта. Предварительная «дорожная карта» основных мероприятий предполагает объем инвестиций порядка 24-27 млрд руб., которые будут вложены в течение 7-8 лет, – сказал член совета директоров компании, присутствовавший на встрече, Юрий Данилюк.

В дорожную карту будут включены такие пункты, как: полное обновление подвижного состава МУП «КТТУ» (на сегодняшний день из 268 трамваем города 140 требуют замены), строительство нового трамвайного депо в северо-восточной части города и продление трамвайных путей еще на 40 км к уже имеющимся 123 км, чтобы охватить микрорайоны Восточно-Кругликовский, Гидростроителей, Московский, а также район Западного обхода. Помимо этого планируются вложения в модернизацию системы питания трамвайных путей и изменение схем расположения посадочных пунктов, подстроенные под современные нужды города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, Евгений Первышов отметил, что для Краснодара, как и для всего края, концессионные соглашения – сравнительно новый опыт, это потребует тщательной проработки, и что при заключении соглашения администрация обязательно будет консультироваться с муниципалитетами, уже имеющими опыт подобных соглашений, в том числе, и с этой компанией.