Экономика:

Инвесторы из своих

09.03.2017

Накануне женского дня губернатор обсудил с главами районов итоги инвестиционного развития края

2214

Накануне женского дня губернатор обсудил с главами районов итоги инвестиционного развития края. Главной темой встречи, со слов Кондратьева, была необходимость определиться по проблемам, которые мешают темпам роста. Поэтому губернатор призвал глав не молчать и озвучить свои проблемы в присутствии руководителей силовых и фискальных структур. Но у глав муниципалитетов вопросов не возникло.

В Краснодаре состоялось расширенное краевое совещание «Об экономическом и инвестиционном развитии Краснодарского края».

Предполагалось, что совещание будет посвящено результатам недавно прошедшего Российского инвестиционного форума в Сочи, но губернатор лишь отметил, что край заключил 210 соглашений на общую сумму 140 млрд рублей и призвал дожить до осени, тогда и подвести итоги форума.

– Не стоит гордиться и афишировать, давайте доживем до осени и посмотрим, сколько рублей реально будет инвестировано. Заявленное и реализованное – это разные составляющие. Если 70% сделаем, это будет большой победой, – сказал Вениамин Кондратьев, напомнив, что на подготовку к форуму у региона было меньше пяти месяцев.

Со слов губернатора, итоги форума показали активность внутренних инвесторов Кубани.

– Если раньше мы ориентировались на инвестора, который за переделами края, иностранного инвестора, то наш внутренний инвестор – это и бизнес, и обычные граждане, физические лица, которые имеют сбережения, и их тоже надо рассматривать как инвесторов. И к физическими лицам необходимо также систему льгот применить, чтобы люди не боялись достать накопленные денежки и вложить их в экономику нашего региона. Количество денег, сосредоточенное в руках населения, огромно, и как убедить жителей края вложить их в экономику, здесь надо подумать. Возможно, должна быть система льгот, гарантии, чтобы физлица могли не просто инвестировать, но и получать дивиденды, – обратился к присутствующим губернатор.

Затем слово взял вице-губернатор Игорь Галась, который отметил, что по итогам 2016 года экономика Кубани вышла на достаточно высокие показатели. Основной рост наблюдается в курортно-туристский отрасли, сельском хозяйстве, промышленности и оптовой торговле. Лидерами среди курортов стали Сочи и Новороссийск.

В промышленности выше среднекраевых показали результаты 19 территорий. В числе ведущих муниципалитетов – Кущевский, Павловский, Тихорецкий, Темрюкский.

В сельхозпроизводстве прироста добились Белоглинский, Кавказский, Каневской, Кущевский, Красноармейский районы.

Также вице-губернатор отметил динамику роста в общественном питании и транспорте. Вернулась к положительным значениям и розничная торговля, здесь самые высокие темпы роста показали Горячий Ключ и Тбилисский район.

Затем последовали выступления глав города Краснодара и Туапсинского района, а также представителей бизнес-структур.

По окончании совещания были названы победители ежегодного инвестиционного рейтинга муниципалитетов края. Первое место в рейтинге занял Краснодар, за ним следует Тимашевский район, на третьем месте – Новороссийск, за ним следует Белоглинскйи район, который занял почетное место усилиями местных сельхозпредприятий, вкладывающих в модернизацию своих производственных мощностей, в пятерку также вошел Динской район.