Экономика:

Документальный фильм «Казаки-разбойники» стал лауреатом Русского кинофестиваля-2018

14.01.2019

Съемки фильма проходили в окрестностях станицы Передовой Отрадненского района Кубани.

1925

Съемки фильма проходили в окрестностях станицы Передовой Отрадненского района Кубани. В работе над кинолентой приняли участие сами жители этих мест. Автор сценария, режиссер и продюсер картины – Олег Штром, автор идеи и ведущий фильма – Сергей Шеховцов.

В церемонии награждения, состоявшейся в Центральном Доме кинематографиста, вместе с режиссером Олегом Штромом приняла участие и жена актера – Мария Шеховцова. Как писала «Новая газета Кубани», в июле 2018 года, к всеобщему сожалению, Сергей Шеховцов ушел из жизни.

Его друг и режиссер фильма Олег Штром написал в Facebook: «В память о моем друге, настоящем человеке, замечательном актере Сергее Шеховцове. Этим проектом он жил, мечтал об игровой картине, сумел «заразить» и меня. Этот фильм не только об истории Кубани, о казачестве, об атамане Козлове... Этот фильм Сергея и о Сергее. Надеюсь, что с нашей помощью его посмотрят как можно больше людей...»

40-минутная документальная кинолента режиссера Олега Штрома посвящена трагической судьбе атамана станицы Бесстрашной – есаула Никиты Козлова, который вел длительную борьбу с советской властью и был ликвидирован в 1930 году. Создание фильма профинансировано Министерством культуры РФ.

Сергей Шеховцов родился 5 сентября 1961 года в станице Бесстрашной Отрадненского района Краснодарского края. В 1987-м окончил Школу-студию МХАТ. В 1986-1989 годах был актером «Современника-2», в 1991-2000 годах служил в МХТ имени Чехова. Сниматься начал в конце восьмидесятых, дебютной работой стала драма по сценарию Юрия Щекочихина «Щенок». В кино и на телевидении работал активно – сыграл в более чем восьмидесяти фильмах и сериалах, среди которых – «Ландыш серебристый», «Маросейка, 12», «Дальнобойщики», «Антикиллер», «Бумер», «Солдаты», «Кремень», «Однажды в Ростове», «Кровавая барыня» и многие другие. Был похоронен в июле 2018 года в станице Спокойной Отрадненского района.

На фото: Олег Штром и Мария Шеховцова

Кадры со съемок