Экономика:

Датчан поселят в «узаконенном» самострое

16.05.2018

Во время визита в Анапу Вениамин Кондратьев посетил отель Beton Brut, где будут жить датские футболисты

3487

Как стало известно из информации, размещенной на сайте администрации Краснодарского края, в ходе рабочего визита в город-курорт Анапа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил отель Beton Brut, где будут жить датские футболисты во время проведения чемпионата мира.

Губернатор отметил высокий уровень отеля. По его словам, важно, что таких объектов становится в крае все больше.

- Это говорит о том, что внутренний инвестор развивает курорт. И мы видим, что Анапа сегодня становится совершенно другой. Эта гостиница – одно из доказательств того, что мы строим современный, благоустроенный и комфортный курорт. Мы создаем новый стандарт санаторно-курортной отрасли в регионе, - цитирует губернатора пресс-служба администрации.

Знает ли губернатор о том, что здание восьмиэтажного отеля Бетон Брют появилось два года назад на земельном участке, предназначенном для производственных баз и складских помещений без какой бы то ни было разрешительной документации?  Отель на 306 номеров был перестроен из бывшего здания «Комбината полуфабрикатов», то есть на фундаменте трехэтажного панельного здания 1983 года постройки. По данным Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края на июль  2017 года градостроительный план данного земельного участка администрацией не подготавливался и не утверждался. А согласно сведениям Управления Росреестра по Краснодарскому краю на сентябрь 2017 года на земельном участке за ООО «Орбита» зарегистрированы - нежилое здание комбината полуфабрикатов, площадью чуть более 5 тыс. кв.м. и этажностью 4 этажа, гараж, два бассейна, шесть нежилых зданий вспомогательного использования и нежилое здание – холодильник.

Немало вопросов к этому отелю и у МЧС. Заключение отдела надзорной деятельности и профилактической работы  г. Анапы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности включает в себя более 50 нарушений, выявленных на объекте, – от отсутствия системы вытяжной противодымной вентиляции до отсутствия подъезда для пожарных автомобилей.

Мэрия города-курорта знала обо всех этих нарушениях и в августе 2016 года подала исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о сносе самовольных строений. В заявлении власти города просили суд принять обеспечительные меры в виде запрета ООО «Орбита» и иным лицам осуществлять эксплуатацию спорных объектов, а также запретить Управлению Росреестра осуществлять государственную регистрацию прав и сделок с ним. Мы не исключаем, что впоследствии здание отеля было узаконено в судебном порядке.

Неофициальным владельцем ООО «Орбита» является Валерий Димоев. Личность в городе-курорте довольно известная. Димоев является также учредителем некоего ООО «Анапское взморье», которое  взяло отель «Beton Brut» в аренду.

Все эти факты и многие другие были выявлены «Новой газетой Кубани» в сентябре 2017 года, когда редакцией было проведено  журналистское расследование, в результате которого вышла публикация под названием «Бетон Брют» (http://www.ngkub.ru/obshchestvo/beton-bryut).

В этой связи мы направили в пресс-службу губернатора Краснодарского края следующие вопросы:

  1. Известно ли губернатору,  что изначально этот отель являлся самостроем?
  2. В высказываниях губернатора есть такая фраза – «Важно, что таких объектов становится в крае все больше». Надо ли это понимать так,  что губернатор призывает к увеличению числа самостроев на территории Краснодарского края?

Ждем ответа губернатора!

На фото: Вениамин Кондратьев и Валерий Димоев